Политика

Перед выборами правозащитников послали... в налоговую

Не успели правозащитники заявить о своем желании наблюдать за парламентскими выборами, как сами попали под наблюдение. На этот раз налоговых органов. Буквально на следующий день после пресс-конференции, где представители правозащитных организаций страны объявили про общий мониторинг выборов, к ним пришли налоговики и потребовали подать декларации о доходах.

Как сообщает ”Наша нiва”, в течение последних десяти дней такие приказы Министерства по налогам и сборах получили председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак, первый председатель организации Татьяна Протько, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, сотрудник БХК Дмитрий Маркушевский, правозащитник Валентин Стефанович, а также их родные.

— Началось псилогическое и моральное давление на правозащитников накануне избирательной компании, — заявил «Нашай Ніве» Алесь Беляцкий. — Это показывает нервную реакцию властей на желание БХК и других правозащитных организаций осуществлять мониторинг парламентских выборов. Очевидно, что это не прибавляет плюсов властям. В особенности, когда еще накануне Лукашенко заявил про то, что эти выборы будут наидемократичными. Про давление на правозащитников я говорил и буду говорить на встречах с представителями Еврокомиссии, Европарламента и других структур. Надеюсь, что, несмотря на попытку ограничить активность, правозащитники будут продолжать достойно делать свое дело.

Валентин Стефанович отмечает, что все это происходит на фоне массированной атаки белорусского телевидения, которое постоянно обвиняет правозащитные организации в расхищения зарубежных денег.

— На мой взгляд, все это делается для того, чтобы заранее дискредитировать тех людей, которые собираются заниматься мониторингом выборов. Мол, не верьте им, люди, они деньги воруют, -- считает он.

Все правозащитники, получившие письма из Министерства, уже подали декларации о доходах. По мнению Стефановича, теперь в Министерстве будет измеряться сумма расходов и доходов. Когда первые превысят вторые, получившуюся сумму обложат налогами. Не исключено, что могут наказать и штрафом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)