Общество
Татьяна Гусева, фото Андрея Кабанова

«Перед свадьбой с Николаем чувствую тревогу, ожидание и страх»

Бракосочетание экс-кандидата в президенты – политзаключенного Николая Статкевича и Марины Адамович состоится в шкловской колонии в 14.00. Регистрации отношений пара добивалась около года.

— Это время тянулось так долго, что, кроме тревоги, ожидания и страха, я ничего не испытываю, – призналась Марина Адамович в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — За год мы с Николаем виделись только на суде и 30 мая разговаривали через стекло. Я не могла к нему даже прикоснуться.

Накануне свадьбы невеста ночь провела в приготовлениях, чтобы побаловать любимого «нормальной человеческой едой». По словам Марины, Николай не привередлив. Он любит свежую зелень, овощи и фрукты. Поэтому все кулинарные изыски, привезенные в колонию невестой, — ее инициатива. По закону молодоженам полагается краткосрочное свидание до трех дней.

Однако Марине предоставили одни сутки на встречу с мужем. Свидание закончится в 8.30 21 декабря, передает «Радыё Свабода».

Во вторник в шкловской колонии расписываются две пары. Марина Адамович наслышана о том, что белорусская пенитенциарная система предусматривает роспись в течение десяти минут, поэтому о праздничной атмосфере не мечтает. Как правило, свадьба в тюрьме проводится без свидетелей. Кстати, менять фамилию будущая жена Николая Статкевича не планирует.

Марину Адамович в поездке в колонию сопровождали журналисты и блогер Андрей Кабанов.

— Я был бы рад вести Марину под венец в качестве свидетеля, — признался он. — Но вряд ли разрешат.

По словам Андрея, невеста в розовом платье выглядит шикарно и волнуется.

— В Шклове нас встретила администрация колонии полным составом, — рассказал собеседник.

Накануне свадьбы Николай Статкевич провел пять суток в ШИЗО как «злостный нарушитель» режима, а потом был помещен в помещение камерного типа. Близкие политзаключенного связывают это с публикациями его писем, которые попали на свободу, минуя администрацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)