В мире
Змитер Лукашук, Еврорадио

«Перед обменом боевики предлагают родственникам пленных выкупить»

Как договориться с боевиками об освобождении пленного, почему «обменные группы» конкурируют, рассказывает волонтер-«обменщик» Виктор Майстренко.

Справка Еврорадио: Виктор Майстренко, журналист, главный редактор газеты "Ковровая искра" города Ковров Владимирской области. В Киев приехал в декабре 2013 года освещать события Майдана, в октябре 2014 получил украинское гражданство. Занимается освобождением людей из плена сепаратистов.

— Как получилось, что российский журналист не только "осел" в Украине, но и получил украинское гражданство и теперь занимается тем, что освобождает украинцев из плена пророссийских сепаратистов?

— Был в качестве журналиста сначала на Майдане, потом были Крым, Донецк... В апреле прочитал информацию, что в Славянске взяли в плен украинского журналиста Сергея Лефтера. И стало очевидно, что ни у кого нет никакого представления, как его спасать.

У меня этого представления тоже не было, но появилась идея поехать в Славянск и снять репортаж о том, как боевики берут в плен журналистов-фрилансеров. Проехать через блокпосты мне с российским паспортом не составило проблем. И там ситуация сложилась так, что мы с напарником, с которым я в Славянске и познакомился, освободили этого журналиста.

Ну, как освободили... "Стрелковцы" его якобы отпустили, но без документов, без ничего — у них были свои планы каким-то образом "подставить" миссию ОБСЕ. Но мы с напарником парня спрятали, а потом тайком вывезли из Славянка и довезли до Киева. Такое вот было первое освобождение.

Полностью интервью читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)