Общество

Пензенские затворники, среди которых есть и белорусы, могут подняться на поверхность земли 27 апреля

Пензенские сектанты, среди которых есть шесть белорусов (четверо взрослых и двое детей), назвали предположительную дату своего выхода из пещеры. Это 27 апреля — день, когда православные верующие отмечают Пасху.

Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов. В ходе переговоров затворники назвали предстоящую православную Пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры», – сообщил он.

Тем временем, глава пензенских сектантов Петр Кузнецов признан невменяемым.

«Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым. В связи с этим к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера», – заявил заместитель руководителя Следственного управления СКП России по Пензенской области Григорий Житенев.

В отношении лидера сектантов возбуждено два уголовных дела – по статье «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам», а также по статье 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами).

В землянке в одном из селений Пензенской области с ноября 2007 года в ожидании конца света находятся 35 сектантов, в том числе четверо детей.