Политика

Пенсионеры и сельчане перестают быть электоратом Лукашенко

Во время избирательной кампании в парламент оппозиция может закрепить свои рейтинги среди традиционного протестного электората и выйти на новые группы поддержки.

Если не будет репрессий и дополнительных ограничений для деятельности со стороны властей.

По результаты июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований за сторонников и противников президента на выборах готово голосовать одинаковое число избирателей.

Согласно данным независимых социологов, происходит серьезное изменение традиционных групп поддержки главы государства среди населения. В отличие от данных 2006 года пенсионеры и жители сельских районов страны уже не рассматриваются в качестве основного электорального ядра властей. Только 21,8% (в 2006 г – 41,4%) респондентов заявили, что глава государства опирается на пенсионеров, и всего лишь 11,5% (в 2006 г – 30,2%) на жителей села.

«Возможно, это связано с более значимыми экономическими трудностями, безработицей и падением зарплат в сельских районах страны в сравнении с крупными городами и столицей», — отмечается в обзоре «Беларусь в фокусе».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)