Общество
Анастасия Зеленкова

Пенсионеров «отблагодарили» за правильное голосование

Примерно 350 тысяч пенсионеров лишатся 50-процентной скидки на проезд в пригородных поездах. С 20 апреля данной льготой могут пользоваться только те пенсионеры, которые имеют статус ветерана труда, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии». Об этом должна свидетельствовать отметка в их пенсионном удостоверении.

Примечательно, что норма о скидках только для ветеранов труда прописана в законе о ветеранах еще с 2001 года. Но до сих пор эта льгота действовала в отношении всех пенсионеров. Как пояснили нам в Республиканском управлении Белорусской железной дороги, это объясняется лишь тем, что железная дорога решила именно «сейчас более строго подойти к соблюдению законодательства». Что мешало «соблюсти законодательство» ранее, в управлении так толком не объяснили. По их словам, вся проблема заключалась в том, что в пенсионных удостоверениях до 2002 года вообще не было отметки «Ветеран труда». Из разговора с руководством управления вытекало, что решение железной дороги об ограничении льгот для пенсионеров «было связано с тем, чтобы подстегнуть людей ставить штампы». То, что до этого додумались только сейчас, а не, скажем, месяц назад, по словам представителей БелЖД, никак не связано с прошедшими президентскими выборами.

Так или иначе, приходится отметить, что очередной «медовый месяц» в отношениях власти с народом закончился 19 марта. До этого дня была сплошная «раздача слонов», а после начались подарки иного плана. Министр жилищно-коммунального хозяйства объявил о предстоящем повышении тарифов на услуги ЖКХ. Сахар-песок с 31 марта подорожал более, чем на 10%. И вот — очередная новость.

Даже если учесть, что данное решение железной дороги урезать льготы вполне законно, оно, несомненно, ударяет по социальной защищенности части людей пенсионного возраста. Зачем государству с процветающей экономикой понадобилось идти на столь непопулярные меры, мы попытались выяснить в Главном управлении государственной социальной поддержки населения. Однако, не успев даже сформулировать свой вопрос, корреспондент «Салідарнасці» услышала от начальника управления Надежды Босюк буквально следующее: «Что вы гоните? Никто никого ничего не лишал. Лучше бы закон читали!»

По данным Министерства труда, сегодня в Беларуси более 2,5 миллиона пенсионеров, из них ветеранами труда являются 2 млн. 150 тысяч человек. К ним относятся мужчины, достигшие 60 лет, со стажем работы не меньше 30 лет и женщины после 55 лет со стажем не меньше 25 лет. Все эти граждане и дальше будут пользоваться льготами на проезд в пригородном транспорте, но лишь при условии, что в их пенсионном удостоверении будет стоять штамп «Ветеран труда». Тот, кто по тем или иным причинам не имеет такой отметки, должен поставить ее до 20 апреля в управлении по труду и социальной защите, там, где выдают пенсию. В противном случае билет на электричку вам придется покупать за полную стоимость. Как и тем 350 тысячам пенсионеров, чей рабочий стаж не дотянул до предусмотренного законом (исключение тут составляют ветераны Вооруженных сил, органов внутренних дел, инвалиды). В общем, как гуманно заметили в Главном управлении государственной социальной поддержки населения: «Почему государство должно заботиться о всяких там тунеядцах?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)