Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Пенсионерка: «Ощутимой была бы прибавка хотя бы 100 рублей»

Сейчас средняя пенсия по возрасту равна в Беларуси 393 рублям.

Если средняя пенсия вырастет на обещанные 14%, то она будет отличаться от нынешней на 55 рублей, если же к концу года она достигнет 411 рублей, как сообщала в январе министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, то рост составит всего 18 рублей.

Корреспондент Завтра твоей страны расспросила двух минчанок, на что им хватает пенсий.

«К пенсии я готовилась заранее»

Алле Семеновне 70. Раньше она была инженером-механиком. Достигнув пенсионного возраста, еще пять лет продолжала работать. И все это время старалась жить на пенсию, а зарплату сохраняла «на карточке». И все же иногда приходилось «снимать заначку».

— Сейчас мне пенсии вполне хватает. Я знаю, как выйти из положения, если что-то поломается, теоретически все зубы выпасть не могут, а на лечение одного деньги найдутся, — говорит Алла Семеновна.

Живет она с девяностолетней мамой и признает, вдвоем пенсионеркам легче решать финансовые вопросы, чем одной. Алла Семеновна получает как раз среднюю пенсию по возрасту, ее мама — около 500 рублей.

Алла Семеновна убеждена: к пенсии лучше подготовиться. Она заранее обновила дома технику и подкопила денег, чтобы был запас на непредвиденные обстоятельства: сломался холодильник, понадобились лекарства или нужно сходить к стоматологу. А шесть лет назад, чтобы накопить денег и «достойно» отметить свое 65-летие, она на семь месяцев устроилась посудомойкой.

— На еду пенсионеру нужно хотя бы 5 рублей в день, − считает она.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(12)