Общество
Лера Василькова

Пенсионерка из Бобруйска, которую за пикеты оштрафовали на три пенсии, грозит голодовкой

После встречи с работниками Управления социальной защиты Ленинского района своего города.

65-летняя Любовь Санкевич за участие в двух пикетах в Минске оштрафована на 1050 рублей. При этом на сегодня пенсия у нее составляет 290 рублей.

Как рассказала «Салiдарнасцi» лидер группы «Против беззакония в судах и прокуратуре» Тамара Сергей, ранее бобруйчанка написала письмо Александру Лукашенко, в котором попросила его посодействовать в пособии на выплату штрафа. Из Администрации президента последовал ответ с переадресацией просьбы в местные органы власти.

— Сегодня домой к Любовь Михайловне пришли из Управления социальной защиты Ленинского района Бобруйска, чтобы оценить условия жизни, — рассказывает собеседница. — Пенсионерка ответила визитерам, что ей нужны дополнительные средства не на проживание, а на оплату штрафов, которые она безуспешно пыталась обжаловать, и что ее пенсия не позволяет закрыть их.

По словам Тамары Сергей, пенсионерка помогает сыну воспитывать внучек. Поэтому слова социальщиков о том, что те советуют ей воздержаться от участия в пикетах, чтобы не навредить семье, Любовь Санкевич восприняла как скрытую угрозу.

— Она по-прежнему не намерена выплачивать штраф — не из чего. В случае, если последуют санкции, настроена на голодовку, — подытожила собеседница.

Напомним, участники группы «Против беззакония в судах и прокуратуре» (среди которых преимущественно люди преклонного возраста) неоднократно проводят пикеты в центре Минска, чтобы привлечь внимание властей к нерешенным проблемам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)