Пенсионер из Гродно хочет лишить детей наследства — 4-комнатной квартиры

Пенсионер из Гродно хочет лишить детей наследства, а они считают, что ему задурила голову молодая женщина, намеревающаяся завладеть квартирой.

Здесь неблагополучием сквозит еще за порогом: по городскому телефону не дозвониться (позже окажется, что оторванные от сети аппараты пылятся на столе). Домофон не издает ни звука, потому что давно лежит на полу. Кнопка входного звонка заедает, и только с десятой или двенадцатой попытки удалось добиться звука.

Когда пенсионер наконец-то открыл дверь, неприятный запах ударил в нос. Так пахнет у больных, одиноких, недосмотренных людей. Таким и оказался Дмитрий Николаевич.

История конфликта, по версии Дмитрия Николаевича, выглядит следующим образом: «Человек я малограмотный. Сын привез меня к нотариусу, который объяснил, что можно оформить договор ренты или оставить за собою одну комнату. Сын отдал нотариусу мой паспорт, а меня отвел в машину, сказав, что я все равно ничего не понимаю. Потом сын оплатил моими деньгами сделку и отвел меня подписывать бумаги. Дома, перечитав договор дарения несколько раз, я удивился, что за мной ничего не осталось, никакого пожизненного содержания, а расходы договора якобы оплатил одаряемый, а не я».

Просторная четырехкомнатная квартира в доме, где не так давно за счет средств бюджета остеклили огромные лоджии и поменяли оконные рамы на стеклопакеты. Толстый слой пыли на полу и мебели, давно не стиранная наволочка на подушке, на которой спит хозяин. Он сразу пытается поделиться наболевшим, рассказывает, что больше 20 лет круглый год жил на даче, построил там жилье для сына и дочки.

Первые десять лет, когда не было света, тоже оставался там зимой живым сторожем. Но они не оценили. Несколько лет назад умерла жена, сам собрал деньги и установил надгробье. К врачу в поликлинику не ходит. Однажды ему стало плохо в магазине. Чужие люди вызвали скорую помощь, лекарства купил сам в аптеке без рецепта. На дочь очень сильно обижен, поэтому составил сначала завещание на сына, а потом дарственную. Теперь сожалеет об этом, хотел бы расторгнуть договор. Ему уже 84. Здоровье слабое. Последнее время даже в квартире стал падать, показывает ссадины на руках.

У собеседника дрожат руки и голос, шаткая походка. Ему бы наоборот примириться с детьми, внуками в надежде на их поддержку. Но обиженный на сына пенсионер в сердцах даже проговорил: «Хочу отменить договор дарения. Лучше я отдам свою квартиру какой-нибудь большой нуждающейся семье».

Дмитрий Николаевич и представить себе не может, какой это будет длинный и трудный процесс. Как пояснили в адвокатуре Ленинского района Гродно, в суде, чтобы оспорить договор дарения, надо будет доказать, что дедушку ввели в заблуждение.

Сыну Дмитрия Николаевича неловко, что «полощется» семейное грязное белье. Он не отрицает: несколько месяцев не был у отца. Серьезно заболела жена, пока она лежала в больнице, все заботы о ней и сыне-подростке легли на его плечи. Жаль было бросать и подработку, деньги в семье не лишние.

Но он не согласен с версией отца о событиях, произошедших в нотариальной конторе: «Женщина-нотариус пять раз объяснила отцу очень простым языком его права и обязанности. Да и отец был настроен так, чтобы дочери ничего не досталось. С сестрой мы, конечно, впоследствии разберемся, свои люди, у нас с ней хорошие отношения. Оформив договор дарения в ноябре, с января я переехал к отцу, взяв с собою некоторые личные вещи.

Отец наш неуживчив, в свое время не смог поладить с родной внучкой. Мне тоже с ним было непросто. Я уже знал, что к нему повадилась молодая женщина, живущая в пригороде. Говорят, у нее большая семья, живет стесненно в ветхом доме. Поэтому я и оформил договор дарения, переехал к нему, в родительскую квартиру, где много лет жил, где на глазах умерла моя мама. Учитывая, что у меня работа и подработка, семья, я не мог быть с отцом круглые сутки».

Собеседник говорит, что скоро опять вернется в квартиру к отцу, наведет там порядок, справится сам, без социального работника. Накануне сына Дмитрия Николаевича вызывали в прокуратуру района. Рассказывает, что там сейчас проводится проверка по письму отца, в котором он изложил примерно те же аргументы: сын не помогает, обманным путем завладел квартирой и просит отменить договор дарения.

Письмо написано красивым женским почерком. Кстати, и в редакцию написал явно не сам пенсионер. Он только расписался дрожащей рукой в конце письма.

Эту версию подтверждает и дочь пенсионера, лишенная им наследства. У них с братом мнение однозначное. Считают, что молодая женщина подружилась с их отцом, имея меркантильные планы на его большую квартиру. Похоже, она окончательно ему задурила голову. Отец не так давно поставил себе и умершей жене общий памятник, а в последнее время говорит, чтобы там его не хоронили…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)