Профсоюзы
Ян КРУПНИК

Пельмени вместо десерта

Белоруска Ксения Ситник стала победительницей детского “Евровидения”. Ближайшего конкурента — испанца — она опередила на 3 очка.

Попутно была опровергнута пропагандистская версия, объяснявшая недавний провал Анжелики Агурбаш тем, что “Беларусь засудили по политическим мотивам”. Миф о том, что на Западе нас не любят и всячески стараются унизить, опровергнут. Но штатные идеологи тут же придумали следующий.

Ксения Ситник еще принимала поздравления, а по каналам агентства БЕЛТА уже была распространена информация, что “победа Ксении Ситник на ІІІ Международном детском конкурсе песни «Евровидение-2005» — это яркий пример работы государства с одаренной молодежью”. Однако в этом случае государству (а точнее, конкретным его представителям) необходимо брать на себя ответственность за неудачи вроде выступления Агурбаш на взрослом “Евровидении”. А то нехорошо получается: любой успех связывается с деятельностью руководства страны, зато когда случается какая-нибудь лажа, высокопоставленные чиновники оказываются как бы ни при чем.

У самой победительницы положительных эмоций, похоже, в избытке. Забавная деталь: на этой неделе, завтракая в гостинице “Октябрьская”, Ксения наотрез отказалась от предложенных ей десертов, зато заказала пельмени…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)