Пефтиев продал «Белтехэкспорт»

Один из крупнейших белорусских бизнесменов Владимир Пефтиев продал принадлежащую ему компанию «Белтехэкспорт», занимающуюся экспортом вооружений и военной техники, российскому бизнесмену.

«Компания ЗАО «Белтехэкспорт» подтверждает информацию о смене владельца контрольного пакета акций группы компаний ЗАО «Управляющая компания «Белтех Холдинг», в которую входит ЗАО «Белтехэкспорт». Владельцем контрольного пакета акций группы компаний стал российский бизнесмен Дмитрий Гуринович», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в компании.

На предприятии также сообщили, что «Пефтиев Владимир Павлович полностью прекратил свое участие в указанной группе компаний».

По информации «Белтехэкспорта», Д.Гуринович является выпускником и аспирантом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (с отличием), включен в кадровый резерв президента РФ.

«Создание мощного сотрудничества России и Беларуси в области ВТС и экспорта специмущества в результате подобной замены имеет огромное преимущество и дает полную уверенность в том, что ЗАО «Белтехэкспорт» выйдет на принципиально новые позиции на мировом рынке», убеждены в компании.

Известный белорусский бизнесмен, близкий к властям, глава компании «Белтехэкспорт» Владимир Пефтиев внесен в списки невъездных в ЕС, против нескольких его компаний введены экономические санкции ЕС: ЗАО «Белтехэкспорт», ЧУП "БТ Телекоммуникации" и ЗАО «Спорт-пари». После этого бизнесмен направил в Европейский суд иск, в котором оспаривал решение Совета ЕС.

По данным белорусских СМИ, В.Пефтиев также является собственником ЧУП «СЕН-КО», ЧУП «БТ Инвест», СП ООО «Деловая сеть», миноритарным акционером ОАО «Приорбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», одним из собственников СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив» (через дочерние структуры).

Компания «Белтехэкспорт» была создана 26 января 1993 года и стала первым в Белоруссии специализированным предприятием, работающим на международном рынке вооружений и военной техники.

«Белтехэкспорт» занимается поставками, модернизацией и ремонтом широкой номенклатуры авиационной техники, вооружения и военной техники войск ПВО и сухопутных войск, оказывает широкий спектр услуг военного назначения. Значительную долю в объеме экспорта занимает продукция военного назначения, выпускаемая предприятиями военно-промышленного комплекса.

По данным республиканского центрального депозитария ценных бумаг, уставной фонд созданного в 1998 году ЗАО «Белтехэкспорт» составляет Br 450 млн ($ 54 тыс. по текущему курсу). Уставный фонд поделен на 6 акций, номиналом Br75 млн.

Упоминаний в СМИ о российском бизнесмене Дмитрии Федоровиче Гуриновиче агентству «"Интерфакс-Запад» найти не удалось, в частности в поисковой системе Google. Отсутствуют какие-либо сведения о бизнесмене и в системе СПАРК, которая содержит данные о всех юрлицах России, Украины и Казахстана, включает в себя данные из более чем 20 различных источников, в числе которых федеральные ведомства, суды, СМИ, сами компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)