Скандалы
Людмила СТЕЦКО, Intex-press

Педофила из ЮАР, ограбившего барановичский банк, проверят на вменяемость

Принслу Джордж Дидерик (Prinsloo George Diederik) находился в международном розыске с 2006 года за преступления против детей, изнасилования и мошенничество, а был задержан за ограбление барановичского банка

Следователи подозревают, что у гражданина ЮАР Джорджа Дидерика Принслу (Prinsloo George Diederik), задержанного за ограбление банка в Барановичах, могут быть психические нарушения.

К такому выводу следствие пришло после бесед с белорусскими женщинами, с которыми сожительствовал Принслу. А их, по данным следствия, у Принслу в Беларуси было немало – только в Минске несколько. Практически все опрошенные обвиняют его в крайне жестоком обращении.

Была ли жестокость южноафриканца вызвана нарушениями психики и отдавал ли подозреваемый отчет в своих действиях, в том числе и когда нападал на служащих барановичского отделения банка, предстоит выяснить в ходе судебно-психиатрической экспертизы, которая будет назначена в ближайшее время.

Пока неизвестно, когда закончится следствие по этому делу.

Перед правоохранительными органами первоначально была поставлена задача завершить расследование до 10 октября. Однако старший следователь по особо важным делам отдела расследований преступлений в сфере организованной преступности и коррупции следственного управления УВД Брестского облисполкома Дмитрий Курсаков в беседе с "Intex-press" не исключил, что сроки будут продлены: по мнению следствия, в этом деле еще слишком много темных пятен.

В то же время, по словам Дмитрия Курсакова, Принслу признал свою причастность к совершению ограбления.

Сейчас подозреваемый ждет своей участи в брестском СИЗО, куда он был недавно переведен из Барановичей.

Напомним, нападение на барановичское отделение «Беларусбанка» было совершено 10 июня 2009 года.

Мужчина в маске ворвался в зал и, угрожая ножом и пистолетом, стал вымогать у кассиров деньги. Не добившись своего, он избил нескольких работниц банка и скрылся в неизвестном направлении.

Милиционеры задержали грабителя 12 июня в Минске. Им оказался гражданин ЮАР Джордж Дидерик Принслу, разыскиваемый Интерполом за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе и сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)