Политика

«Печально, что гнусная традиция «слива» дезинформации со ссылкой на анонимные кремлевские источники не ушла в прошлое»

Пресс-служба президента Беларуси называет «гнусной» традицию сплетничать накануне встречи лидеров белорусско-российского союза. Александр Лукашенко «никогда и никому не навязывал свое общество и не имеет привычки к кому-либо напрашиваться на встречи».

Так прокомментировал руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий распространенные сегодня в ряде российских средств массовой информации слухи о том, что Лукашенко якобы «сломался и уговаривал» своего российского коллегу Дмитрия Медведева на встречу, которую планируется провести в Москве 22 декабря.

В беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс», Легкий отметил, что дата и место проведения встречи двух президентов были изначально предложены именно российской стороной еще 1 декабря, когда было принято решение повременить с заседанием Высшего Госсовета Союза Беларуси и России.

-- В руководстве Беларуси с сожалением восприняли появление в российской прессе очередной сплетни, -- заявил руководитель пресс-службы Лукашенко. -- Печально, что гнусная многолетняя традиция «слива» дезинформации со ссылкой на анонимные кремлевские источники накануне практически каждой без исключений встречи лидеров Беларуси и России не ушла в прошлое… Авторы и распространители подобных «сливов» за многие годы так и не поняли, что своими действиями они унижают, прежде всего, себя самих.

Вероятно, что Павел Легкий имел в виду статью агентства АФН: «Визит Лукашенко в Москву: декларация независимости или челобитная».

«Если верить официальной версии Кремля, Александр Лукашенко сломался. В смысле не выдержал информационной войны, а вернее затишья, и позвонил президенту РФ Дмитрию Медведеву, напросившись на встречу в Москве 22 декабря.

Год подходит к концу, а потому необходимо решить срочные вопросы – цена на газ и перспектива выделения второго транша российского кредита в 1 млрд. долларов. От итогов договоренностей по этим двум вопросам зависит в той или иной степени судьба остальных вопросов в белорусско-российских отношениях», -- так начался материал, появившийся на АФН накануне вечером.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)