Политика

Павла Северинца отпустили из прокуратуры после составления протокола

Политика Павла Северинца, которого накануне днем люди в штатском задержали в метро на станции «Октябрьская» и доставили в прокуратуру Минска, отпустили после составления административного протокола.

Как сообщает ”Радыё Рацыя”, на Павла – одного из координаторов оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» -- составлен протокол за не соответствующий законодательству сбор подписей в рамках кампании «За свободу вероисповедания».

Как рассказал ”БелаПАН” Северинец, на него может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (от 700 тыс. до 1 млн. 750 тыс. рублей).

«Со мной беседовал Юрий Карпицкий, кажется, майор. Он пытался меня допросить на предмет сбора более 50 тыс. подписей под обращением о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», — сказал политик.

Протокол будет передан в суд.

«В действиях режима нет логики, — считает Павел. — Ответом на попытку предложить улучшить законодательство стали аресты. О каком государственном мышлении можно говорить, если власть так боится христиан… Несмотря на гонения, мы не собираемся прекращать свою деятельность».

Накануне днем люди в штатском буквально вытянули Северинца из метро, когда он шел из суда Центрального района Минска (там проходил процесс над 22-летним активистом молодежного демократического движения Андреем Кимом). Они посадили его в милицейский уазик и увезли. Как сообщил позже сам Павел Северинец, его привезли в прокуратуру города Минска. «Мне сказали только то, что со мной желает встретиться заместитель прокурора Минска Алексей Стук. По какому поводу — не объяснили. Совершенно непонятная ситуация, поскольку ранее никаких повесток и вызовов в прокуратуру я не получал. А вообще, сотрудники прокуратуры загадочно улыбаются. Может, это первоапрельская шутка?» — предположил Северинец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)