Общество
Ольга Вольнова

Павел Шеремет больше не работает на Первом канале российского телевидения

На сайте Первого канала российского телевидения Павел Шеремет до сих пор числится руководителем отдела специальных информационных проектов. Однако, как выяснила «Салідарнасць», контракт с ним на 2008 год продлён не был.

Телевизионная карьера Павла Шеремета началась на БТ, где он вел в середине девяностых программу «Проспект». Затем журналист возглавлял белорусское бюро канала ОРТ (ныне Первый канал российского телевидения). А в 1998 году, после скандального репортажа о том, что белорусско-литовская граница практически не охраняется, Шеремет был обвинен в незаконном ее переходе и арестован.

За решеткой журналист провел несколько месяцев. Его освобождения удалось добиться благодаря личному вмешательству президента России Бориса Ельцина.

В то время популярность опального журналиста в Беларуси зашкаливала. На митингах оппозиции даже появлялись плакаты «Шеремета — в президенты».

Однако белорусской политической сцене журналист предпочел российскую телевизионную. В 1999 году Шеремет перебрался в Москву и сразу стал ведущим субботней аналитической программы на ОРТ.

В это время канал вел ожесточенную информационную войну против премьер-министра Евгения Примакова и мэра Москвы Юрия Лужкова. Шеремет внес в нее посильный вклад, однако его передача заметно проигрывала аналогичной программе Сергея Доренко, выходившей по воскресеньям. В результате Шеремета из эфира убрали, назначив руководителем отдела спецпроектов. На этой должности он проработал около 8 лет.

Сам журналист в частных беседах объясняет свой уход тем, что Первый канал российского телевидения стал слишком похож на БТ. По другой версии, Шеремета просто оттуда «попросили», поскольку он испортил отношения практически со всеми руководителями канала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)