Скандалы
Сергей Балай

Павел Северинец на свободе

Сопредседателя «Белорусской Христианской Демократии» Павла Северинца, вопреки ожиданиям всех, кто собирался его встречать в деревне Куплин, посадили на поезд и отправили в столицу. На железнодорожном вокзале в Минске – массовые задержания журналистов.

19 октября закончился трехлетний срок отбывания наказания Павла Северинца, осужденного «за подготовку массовых беспорядков на Площади».

За несколько минут до прибытия поезда Брест-Москва люди в штатском и сотрудники ОМОН задержали встречавших Северинца журналистов на перроне железнодорожного вокзала в Минске.

По информации нашего корреспондента, поезд прибыл по расписанию – в 8:42.

Павел привез из Куплина, где отбывал наказание, много вещей: письма, черновики, книги разгружали всем «Молодым фронтом».

– Сёння я мушу ехаць у Віцебск, каб стаць на прафілактычны ўлік, – сообщил журналистам Павел Северинец. – Але абмежавання перасоўвання не будзе, і я змагу жыць і працаваць у Мінску. У планах – праца, Беларуская хрысціянская дэмакратыя, кнігі, напісаныя на «хіміі», і асабістае жыццё.

На расспросы журналистов о свадьбе, Павел Северинец ответил, что для начала нужно съездить к родителям его девушки.

– Дата вяселля застаецца пакуль таямніцай, – отшутился Павел, отвечая на вопрос, состоится ли свадьба в этом году.

Кстати, любимая девушка политзаключенного встречала его на перроне.

Павел Северинец со своей невестой Ольгой

Павел поздоровался с невестой очень сдержанно, однако находил время к ней подходить, когда его на части рвали с интервью и поздравлениями.

– Вось гэта вытрымка! – отметил кто-то из встречавших Павла.

Уже в воскресенье политик собирается дать в Минске пресс-конференцию, на которой расскажет о трех годах «химии» и о дальнейших планах.

Сойдя с поезда, Павел Северинец направился в линейный отдел транспортной милиции, чтобы выяснить, почему задержали журналистов.

Для выяснения личности были задержаны пресс-секретарь БАЖ Борис Горецкий, корреспондент БелаПАН Захар Щербаков и его коллега, фотокор газеты «Наша Ніва» Сергей Гудилин, фрилансер Александр Васюкович, журналист «Еврорадио» Алесь Пилецкий.

Также были задержаны политик Виталий Рымашевский и активистка Анна Шапутько, которая пришла встречать Павла Северинца с букетом, украшенным бело-красно-белой ленточкой.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, задержанных на перроне репортеров отпустили в 9.25. Как сообщает «Наша Ніва», в милиции корреспондентам объяснили, что задерживали их «из-за подозрительного вида».

Видео "Наша Нiва"

Видео Еврорадио

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)