Павел Либер: Стоит ли белорусам рассчитывать на помощь Украины в противостоянии с режимом

Один из самых известных программистов Беларуси Павел Либер – о том, будет ли Украина помогать белорусам бороться против режима Лукашенко.

Накануне президентских выборов 2020 года Либер ушел из EPAM, чтобы заняться платформой «Голос». Белорусы присылали туда фотографии своих бюллетеней, благодаря чему удалось получить доказательства массовых фальсификаций.

Теперь Павел Либер занят развитием платформы «Новая Беларусь». В интервью каналу ТОК он ответил на вопрос, стоит ли рассчитывать белорусскому обществу на помощь Украины в противостоянии с режимом.

– Когда началась война и появились высказывания «О, Украина победит и нас освободит», мы как раз делали кучу волонтерских проектов и достаточно плотно общались и с представителями украинской Администрации президента, и с другими украинскими ведомствами, – рассказал Павел Либер. – Они сказали: «Ребят, вы че больные? Как вы себе это представляете? Мы на танках поедем вашу Беларусь освобождать?

Лукашенко – это ваши проблемы. Как бы мы к вам хорошо или плохо не относились, но эту проблему вы должны решать самостоятельно. У нас после окончания войны своих проблем будет выше крыши: как страну восстанавливать, что делать с Россией».

Кстати, они честно говорят: «Если у вас останется Лукашенко, мы будем дальше работать с ним. Лукашенко – ваша проблема, а не наша. После войны он будет тише воды, ниже травы».

Это звучит цинично, но они (представители украинской власти – С.) имеют право отстаивать свои интересы. А нам нужно научиться отстаивать свои интересы. Я, кстати, думаю, что даже если война закончится в ближайшее время поражением России, Лукашенко удержится на своем посту. Потому что всем будет не до него.

Тогда какой выход из ситуации видит Павел Либер? Он призывает признать тот факт, что ситуацию в Беларуси могут изменить к лучшему только сами белорусы, которые должны заняться построением сильного гражданского общества – лишь оно сможет противостоять режиму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)