Экономика

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Павел Данейко: Без реструктуризации госсектора нас ждет очередная девальвация

Однако никаких резких движений правительство делать не намерено.

— Государственные предприятия являются «ахиллесовой пятой» белорусской экономики. Это не означает, что они все обязательно должны быть приватизированы или закрыты, однако в нынешнем виде госсектор несет слишком большие риски повторения кризиса, —  заявил на семинаре «(Пере)оценка роли государственных предприятий в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе» заместитель начальника Южного отдела Европейского департамента Международного валютного фонда Питер Долман.

Главная проблема белорусской экономики

Согласно результатам исследования, проведенного МВФ, в 21-й стране региона, государственные предприятия и банки имеют значительно меньшую прибыль, чем частные. Только в Эстонии госсектор в среднем работает немного эффективнее, чем частные компании.

— Это связано с тем, что главную цель государственных предприятий, власти видят, как правило, не в получении максимальной прибыли, а в обеспечении различных социальных функций — удержании цен, поддержке занятости и сглаживании шоковых явлений, — рассказывает экономист Юго-Восточного отдела Европейского департамента МВФ Кристин Ричмонд.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)