Комментарии
"Независимая газета"

Павел Бородин и птичий грипп

Все говорят: инаугурация. Все переживают: как там Лукашенко? Не заболел ли часом? Как у него настроение — не грустит ли?

И никто толком ничего не знает. Кроме Павла Бородина. Пал Палыч, судя по всему, знает все. И почему инаугурация новоиспеченного белорусского лидера все время откладывается, и когда в России наконец все станет хорошо и волшебно.

Ну, про Россию не он один знает, про Россию еще и Солженицын знает, а вот про Беларусь... Я понимаю, конечно, — секретарь Союзного государства России и Беларуси, ему по должности все знать положено. Но не до такой же степени! Или он обладает даром всеведения? Но тогда ему другую должность занимать пора.

Судите сами. Президента нет. Публика догадки строит. Выиграл на выборах, да и пошел на радостях в хоккей играть. Увлекся, заигрался, очнулся — гипс. Или не поверил результатам голосования, стал лично сам бюллетени проверять. Увлекся, допроверялся, очнулся — а там 122% голосов. Или переоделся журналистом, пошел в самое логово оппозиции — настроения выяснять. Увлекся, доигрался, очнулся — сам оппозиционером стал. Ходит по улицам с флагом США и кричит: «Долой меня! Да здравствует республика!» Такого президента, конечно, стыдно публике показывать. Да и отыскать нелегко — переоделся же.

Но Пал Палыч — это вам не досужие пикейные жилеты. Все нормально, говорит Бородин, все под контролем. Инаугурацию перенесли? Да просто мало водки завезли на банкет. Или — еще одна красивая версия — в стране птичий грипп вот-вот начнет свирепствовать, поэтому мало закуски. Для того же банкета, вестимо. Что тут скажешь? Хорошо хоть столов и стульев для банкета хватает. Или там предполагается пир на весь мир? Чтобы по усам текло, а в рот не попало. Чтобы все люди доброй воли вволю наелись куриными окорочками во славу демократии?

Все может быть. Не верите? Спросите у Бородина. Тем более что вообще-то он прав, конечно. Плохих руководителей не бывает, а бывает мало водки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)