Война

Василь Верас

Пауки в банке: сторонник вторжения обвинил вагнеровцев в убийстве боевика, воевавшего за Россию

От пропагандистской истерики вокруг Бахмута у ряда деятелей в России «сорвало крышу». И это привело к неожиданным побочным эффектам.

Предыстория: командир подразделения так называемой «Народной милиции ЛНР» Игорь Мангушев с позывным «Берег» в начале февраля 2023-го получил пулю в затылок. Находился он при этом в глубоком тылу оккупированной территории в районе Кадиевки (Стаханова). Спустя несколько дней Мангушев умер в больнице.

Этот боевик был известен прежде всего своим выступлением в московском клубе в августе 2022-го. Мангушев тогда вещал со сцены. держа в руках череп, который, по словам «элэнэровца», принадлежал убитому украинскому военному.

Расследование сразу застопорилось. До сих пор российские правоохранительные органы не нашли тех, кто застрелил Мангушева. Однако сюжет получил продолжение «сбоку».

Как известно, российская пропаганда объявила о полном захвате Бахмута. Украинская сторона это отрицает, но часть сторонников войны уже впала в экстаз.

В частности, военкор Анна Долгарева написала: «Все «Вагнера» попадают в рай». Это взбесило ее соратника Андрея Морозова, воюющего в одном из подразделений «ЛНР» и дружившего с Игорем Мангушевым. В результате стало известно, кто и как убил последнего.

«Аня, банда «комендачей» из вагнеровского «комендантского полка», которая грабила людей в окрестностях Стаханова этой зимой, на границе своих «законных» прифронтовых «владений», она тоже в рай попадёт?..

Вот эти люди, которые вечером 3 февраля сего года попытались развести Игоря на «Ты нам машину поцарапал!», они прям вот точно в рай попадут?..

Я же тебе рассказывал, как было дело.

Когда «Берег» не «развёлся» на авторазводку и уехал от них, они за ним погнались и подрезали его на дороге между Кировском и Стахановым. «Берег» заперся в машине, они начали стрелять по машине, обходя её вокруг, надеясь его выкурить оттуда.

Одна из пуль, например, пробила лобовое стекло и вошла в приборную доску с тыльной стороны. Машина Берега – вещдок по наконец-то заведённому уголовному делу, можно посмотреть и убедиться, что стреляли в машину несколько раз, с разных сторон. Из пистолета.

Берег не стал вылезать, видимо, хотел попробовать дозвониться мне или своим бойцам – до нас было совсем недалеко. Тогда, поняв, что отстреливаться ему нечем, они разбили стекло водительской двери и выволокли его из машины. Стали требовать денег, а он им пытался объяснить, кто он такой, что он лично знает Пригожина, что работал с ним и так далее.

И ему, конечно же, не поверили... Потребовали разблокировать телефон, показать клиент-банк, и вот тут-то оказалось, что всё правда. И админка популярного канала в телеграме. И напоролись, получается, не на того. Совсем не на того человека, которого можно ограбить, прикрываясь устрашающим лейблом «Вагнер», и тебе всё сойдёт с рук, человек утрётся, смолчит. И тогда ему выстрелили в голову.

Милиция, вызванная на звуки первых выстрелов, застала грабителей развернувшими «Паджеро» Берега обратно, в сторону Стаханова, и запихивающими его в машину с целью столкнуть в кювет и изобразить ДТП. Так в машине появились следы крови, хотя убили его снаружи...

Вот эти люди, вместо раскаяния в содеянном пытавшиеся замести следы, попадут в рай? Точно-точно?»

Андрей Морозов утверждает, что главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин тоже в курсе обстоятельств гибели Игоря Мангушева: «Мог рассказать правду и отдать правоохранительным органам убийц Берега. И никто бы ему ничего не сказал, наоборот сказали бы: «Во мужик какой принципиальный».

Но он решил, что не будет принципиальным мужиком. Решил как решил. Потому что так, с его точки зрения, было меньше риска для репутации популярного политика. «Замять дело», спрятать убийц и грабителей, оклеветать жертву будет лучше. ДЕШЕВЛЕ».

Вся эта история исчерпывающе характеризует «освободителей», ведущих себя как пауки в банке. Они убивают не только украинцев, но и друг друга, с легкостью предают тех, кому вчера клялись в верности, и насаждают на захваченных территориях откровенно уголовный режим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(48)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?