В мире

Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для новой украинской церкви

В Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии новой украинской церкви. На церемонии присутствовала украинская делегация во главе с президентом страны Петром Порошенко и главой новой церкви митрополитом Епифанием.

Как сообщает 112 Украина, документ подписал константинопольский патриарх Варфоломей. Томос был изготовлен на пергаменте афонским иконописцем и каллиграфом Лукой. Документ передали в Стамбул сегодня утром.

Фото: Reuters

Подписанию предшествовал молебен, который прошел в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле. На молебне присутствовали президент Украины Петр Порошенко, глава МИД Павел Климкин, спикер Рады Андрей Парубий, глава ПЦУ митрополит Епифаний, константинопольские священники.

После молитвы патриарх Варфоломей удалился на разговор за закрытыми дверями с президентом Украины Петром Порошенко и митрополитом Епифанием.

Томос торжественно передадут митрополиту Епифанию в воскресенье, 6 января, на Божественной литургии в храме Святого Георгия. 7 января документ выставят в Софийском соборе в Киеве.

Подписанный документ состоит из трех страниц. За основу взят устав Православной церкви Украины, который приняли на Объединительном соборе. Для каждой церкви разрабатывают свое содержание томоса. Традиционно он может состоять из нескольких частей, где описывают исторические связи новой церкви с Константинополем, каноническое обоснование автокефалии, а также дают пожелания новой церкви и описывают ее права.

Накануне патриарх Варфоломей призвал руководителей автокефальных православных церквей признать автокефалию Украинской православной церкви.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)