Комментарии
Ян Буян, фото daylife.com

Патриарх опередил Кремль

Если президент РФ Дмитрий Медведев не торопится поздравлять Александра Лукашенко с очередной «элегантной победой, то глава Русской православной церкви уже успел это сделать. Но при этом патриарх Кирилл, совершенно того не желая, употребил весьма двусмысленную формулировку.

По тем или иным причинам Кремль особой спешки с признанием белорусских «выборов» не проявляет. Формально это объясняется тем, что официальные результаты еще не обнародованы: ЦИК Беларуси намерен это сделать 24 декабря.

Однако ранее подобные процедурные мелочи совершенно не мешали Москве сходу слать поздравительные телеграммы. В частности, Владимир Путин дважды поздравлял Александра Лукашенко с переизбранием (в 2001 и 2006 годах) уже на следующий день после выборов.

Причины, по которым Кремль держит паузу, могут быть самыми разными. Возможно, там еще рассчитывают выжать из Александра Лукашенко дополнительные дивиденды: например, признание Абхазии и Южной Осетии. Возможно, это просто мелкая месть за предыдущие выпады в адрес российского руководства. Наконец, не исключено, что Дмитрий Медведев до известной степени испытывает неловкость в связи с размахом, который приняли репрессии в Беларуси: все-таки 5 кандидатов в президенты за решёткой – это перебор даже по российским меркам.

А вот у патриарха Кирилла, возглавляющего ведомство, декларирующее гуманизм в качестве одной из основных ценностей, никаких препятствий для направления Александру Лукашенко соответствующего послания не оказалось:

«Ваше Превосходительство, уважаемый Александр Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с победой на выборах Президента Республики Беларусь.

Занимая высший государственный пост в минувшие годы, Вы искренне служили стране и ее гражданам. Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к Вам.

Отрадно отметить, что в Беларуси создана система церковно-государственного партнерства, охватывающая разные области жизни. Она вобрала в себя лучшие примеры европейского опыта с учетом специфики белорусского общества.

Надеюсь, что Республика Беларусь будет неизменно следовать по пути развития братских отношений с Россией, а также с другими исторически и духовно близкими странами.

Желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, мира, крепкого здоровья и сил в трудах на благо Отечества.

С уважением,

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси

***

Ну что тут скажешь. Ничего другого от РПЦ никто и не ждал. Напротив, было бы сенсацией, если бы Кирилл хотя бы словечко замолвил за тех, кто сегодня томится в белорусских застенках.

Тем не менее в текст послания вкралась весьма двусмысленная формулировка: «Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к Вам».

С этим можно абсолютно согласиться – только речь, разумеется не о тех цифрах, которые озвучил ЦИК в качестве предварительных итогов. Народное доверие снизилось до такой степени, что сначала избирателей пришлось загонять на досрочное голосование, а потом бросать спецназ против десятков тысяч протестующих против фальсификаций.

Да и доверие к православной церкви в Беларуси послание Кирилла явно не повысит. Хотя в этой связи стоит отметить и то, что сообщений о поздравлениях Александру Лукашенко от главы БПЦ митрополита Филарета пока не поступало

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)