Комментарии

Михаил Брошин

Патриарх и ложные ценности

Глава Русской православной церкви попытался объяснить, почему из России бегут её граждане.

На праздничной трапезе по случаю Крещения патриарх Кирилл восхвалял РФ чуть ли не как царство Божие на Земле:

«Россия – это реальная альтернатива абсолютно тупиковому развитию западной цивилизации. Сегодня мы действительно впереди – со своими идеями, со своим целеполаганием, со своей верой, со своим патриотизмом».

Понятное дело, что такой оазис вечно будет находиться в опасности.

«Западный мир ополчился на нас, – сетовал Кирилл. – Почему? А потому что мы альтернатива, причем альтернатива очень привлекательная. Россия, которая отвергает худшие проявления глобализации, стала светочем для мира. Люди видят в Россию страну, которая являет пример верности традиционным ценностям, таким как семья, чувство долга, патриотизм».

Впрочем, неделей позже патриарх фактически опроверг собственные тезисы. Выступая в Госдуме, предводитель РПЦ заявил:

«Ни для кого не секрет, что на фоне частичной мобилизации некоторые наши сограждане покинули Россию. Конечно, вполне понятен страх смерти, который они, вероятно, испытали. Думаю, что многие из них нуждаются в духовной помощи и назидании...»

Примерно последнее, что нужно уехавшим из-за войны, – это назидание от церкви, поддерживающей боевые действия против украинского народа. И Кирилл сам это прекрасно понимает, как становится понятно из его следующих слов:

«Некоторые удивлены массовостью отъезда. Но должно ли это нас удивлять? Ведь среди молодого поколения многие годы насаждались и утверждались импортированные извне ложные ценности, воспринимаемые совершенно некритично».

Так несколько месяцев назад выглядел КПП «Верхний Ларс», переход на сухопутной границе между Россией и Грузией  

В общем, выяснилось, что «светоч для мира» почему-то не только не прирастает за счет граждан государств «загнивающего Запада», но и в большом количестве теряет собственных. Да и с «патриотизмом» в версии Кирилла у России тоже проблемы.

«Мы должны задуматься о системах воспитания и образования, которые по крайней мере часть нашей молодежи превращают во внутреннюю эмиграцию, в то время как ситуация в Отечестве требует от них, как и от всех, здравомыслия и патриотизма», – взывает глава РПЦ.

Впрочем, это глас вопиющего в пустыне. Здравомыслие несовместимо с поклонением «богам войны».

Если патриарх называет «ложными ценностями» неприятие войны в целом и желание сохранить свою жизнь в частности, то фактически он в угоду политической конъюнктуре жертвует ценностями истинными. Это фарисейство дорого обходится РПЦ уже сейчас и станет фатальным в обозримой перспективе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(31)