Пастухов: Разрушение Каховской ГЭС – символ и прогноз на ближайшие месяцы

Политолог Владимир Пастухов – о символичности подрыва Каховской ГЭС.

– Дамба – это не столько событие, сколько символ и прогноз на ближайшие месяцы. Вот как-то так будет выглядеть трагическая развязка, – пишет Пастухов. – Сначала что-то сверху прилетит, потом рванет в сердце машинного зала, потом все вокруг зальет – и не водой.

Стремительно растет энтропия во всех звеньях системы. Этот процесс не может продолжаться бесконечно долго. Россия созрела для очередного фазового перехода из одного состояния в другое.

Владимир Пастухов

Я не берусь предугадать вектор этих изменений. По всей видимости, он определится лишь по ходу самих изменений и станет результатом «случайного выбора» истории. Но могу предположить, что так, как есть сейчас, точно больше не будет. Возможности продолжать управлять процессами прежними методами практически исчерпаны.

До конца года случится мощная политическая подвижка, сопоставимая по масштабу с той, которая произошла весной 2022 года. Напряжение ищет выход и обязательно его найдет. Грядет война народная, гражданская война.

…Прорыв плотины Каховской ГЭС кажется странным мистическим актом истории, потому что в данный момент времени и в том виде, в котором это произошло, оно не выгодно (по крайней мере – очевидно) ни одной из сторон.

Для Кремля сомнительные военные плюсы уравновешиваются жирными политическими минусами. Такое событие скорее свидетельствует об управленческом хаосе, чем о последовательном проведении в жизнь политики управляемого хаоса.

А в совокупности с другими иррациональными явлениями последнего времени (вагнеризация армии, кадыризация Москвы и так далее) все это складывается в картинку нового системного кризиса, подготовляющего в обозримой перспективе фазовый переход в состоянии режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(53)