Пастухов: «Путин всех помирил»

Наступило единодушное объединение мира против России.

Президент Франции Эммануэль Макрон 3 марта вновь провел телефонные переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, после чего прокомментировал, что настроен пессимистично и «худшее впереди». Почему влиятельный политик из страны, председательствующей в Совете ЕС, продолжает разговаривать с правителем Кремля? Свое видение ситуации предложил научный сотрудник University College London Владимир Пастухов.

— Путин существует сегодня как двуликий Янус, — сказал политолог в эфире «Пастуховских четвергов» на «Эхе Москвы». — У него два лица: одно лицо офицера КГБ, и другое — аятоллы Хомейни. В зависимости от того, каким лицом он повернут к собеседнику, тот строит сценарии будущего.

Когда он разговаривал с Макроном, то, очевидно, разговаривал как аятолла Хомейни. И Макрон, как человек, который видит перед собой идеологически индоктринированную личность, которая, как ему кажется, искренне верит в то, что говорит, делает абсолютно реалистичный сценарий. Эту цепочку консолидированный Запад видит примерно следующим образом:

— сопротивление так называемой «спецоперации» в Украине оказалось намного серьезнее ожидавшегося;

— в определенный момент это потребует, по всей видимости, применения ядерного или неядерного оружия массового поражения (таковое есть);

— Украина не прикрыта ни воздушным, ни ядерным зонтиком НАТО, поэтому это можно сделать достаточно безнаказанно;

— применение таких средств, транслируемое на весь мир, приведет к тому, что любой разговор с Путиным в принципе будет невозможен из-за общественного мнения и позиции элит;

— санкции уже практически (хотя народ это еще не прочувствовал в общем и целом) привели страну в режим военного коммунизма.

Причем это, по мнению политолога, «очень хороший» сценарий, при котором Россия не окажется в ситуации глобальной, а не тактической войны в течение ближайших месяцев:

— Макрон имеет в виду именно это. Если ситуация в Украине затягивается — затягиваются и санкции. Через 1,5-2 месяца народ, находящийся в эмоционально-информационном пузыре, ощутит это на себе в полном объеме, через 3 месяца это будет несопоставимо с существованием государства. Это то самое, о чем Путин и Медведев говорили «будем рассматривать санкции как объявление войны». На самое деле, были приняты меры, намного превосходящие не только то, о чем говорил Путин, но и то, что представлял себе такой пессимист, как я.

Половины ЗВР России уже больше не существует, ее реквизировали одним росчерком пера.  Через три-четыре месяца в России не взлетит ни один самолет, кроме военного, перестанут работать вышки, ПО, кроме китайского, жизнь будет такой, какой ее не видели приблизительно три предыдущих поколения. И я не шучу.

Это уровень санкций, с которым никогда не сталкивался ни СССР, ни Иран, ни одно государство мира, кроме Кореи.

…Вообще, Путину самое время сейчас дать Нобелевскую премию мира. Сколько было конфликтов: французы ссорились с англичанами по поводу рыбы, американцы ссорились с Европой по поводу расходов, немцы ссорились с итальянцами, — а он всех помирил. Наступило единодушное объединение мира против России, единственным аналогом которого является такое же объединение в 1854 году (Крымская война).

А как отреагирует на возможное применение оружия массового поражения в Европе Китай?

— Есть прекрасное английское выражение «put it on the back», соответствует русскому «пихни падающего в спину». То, что Китай проделал с Путиным — бросил его под автобус. Был подан ясный и однозначный сигнал: поддержание дружеских отношений с США является безусловным авторитетом китайской внешней политики.

И если Кремль применит ядерное оружие, Китай осудит это, поведет себя примерно так, как сегодня Турция: не будет закрывать полностью окошко, не будет вступать в войну, но не будет оказывать никакой существенной помощи, а станет с интересом наблюдать, как это государство корчится в муках. В принципе, его вполне устроит, если оно начнет распадаться, и будет договариваться с остатками существующего о том, какие куски подберет он, а какие — кто-то другой.

Дело в том, что у Китая был свой ночной кошмар: альянс США и Запада с Россией против Китая. Все 90-е годы об этом шла дискуссия. Но с 22 февраля 2022 года его можно считать похороненным. Китай вздохнул с облегчением, и теперь ему нужно только ждать, чтобы все шло своим чередом. Китай готовится сегодня тот же маневр, что совершил Мао со Сталиным в 1945 году, «высосав» все, что можно, из СССР, и завершив это великой дружбой с американцами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)