Политика

Пастухов: «Путин сильно сточил зубы за семь месяцев и хочет красиво выйти из игры»

Цель, которую российский правитель уже не очень даже и скрывает: унести из этого болота ноги. Политолог — о прозвучавшем и не прозвучавшем в Астане.

— Слушал на ночь глядя Путина на пресс-конференции в Астане, — пишет преподаватель Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов. — Не лучшее занятие в это время суток. А что делать? От хитросплетений синапсов в его одиноком мозгу сегодня зависит судьба миллионов, если не всего человечества. Хочешь, не хочешь – надо распутывать. Там есть над чем поломать голову. Поделюсь первыми впечатлениями.

Владимир Пастухов

1. Как причудливо тасуется колода. Опять те же актеры. Опять ставят пьесу про доброго и злого следователя. Но поменялись ролями – теперь Путин играет доброго людоеда, а Медведев – злого. Пресс-конференция, как и все последние публичные выступления Путина, была выверена до последнего слова, точнее – до последней интонации. У этой была четкая цель – успокоить общественность, свою и чужую.

Так врач говорит: потерпите, было больно, но все кончилось, теперь будет хорошо. Как правило, обманывает.

2. Путин любит класть слоями: откусит, потом плюнет на ранку, чтоб меньше болело. Сейчас была очередь смазать слюной впечатление от мобилизации и бомбардировок гражданских объектов Украины. Всех успокоил и обнадежил: мобилизация почти закончена, новой не будет, песни украинские петь можно, а города в Украине больше бомбить не будем, по крайней мере, до следующего взорванного моста. И вообще нам Украина не нужна, мы даже не думали ничего такого, так, за водой сходили. Правда, товарищ Медведев?

3. Путин вел себя по-пацански, не показывал вида, что его что-то волнует. Но на самом деле он был в напряжении. Его многое волнует, и это стало понятно, когда от допущенных к столу кремлевских СМИ пошли каверзные вопросы – будто в них вселился оппозиционных дух противоречия. Только подумайте: люди гибнут спустя недели после мобилизации, в Москве арестовывают за песни, что о себе думают немцы?

Вскоре стало понятно, что весь этот микроспектакль понадобился, чтобы разыграть старинную интермедию «Царь – добрый, но бояре подкачали». Путин не побрезговал заношенным до дыр приемом и с удовольствием перевел стрелки на аппарат.

После этой пресс-конференции мое убеждение в том, что готовится забой целого стада козлов отпущения в мундирах, только усилилось.

4. У Путина нет, к сожалению, какой-то четкой и тем более непротиворечивой картинки происходящего в голове. Есть тяжелый эмоциональный фон, который он на этот раз обозначил с поразительной откровенностью. Запад обошелся с ним не по понятиям, а для него, — человека, воспитанного питерской подворотней, — это смывается только кровью.

Он убежден, что действует в своем праве, и, в общем, продолжает верить, что это право подкреплено соответствующей силой. И в то же время, его цель, которую он не очень даже и скрывает: унести из этого болота ноги.

Путину нужен мир. Но не любой, а такой, который позволит объяснить массе, зачем весь этот базар устроили. А для этого ему нужен, как минимум, Крым и дорожка к нему через Донбасс, Мариуполь, Запорожье и Херсон. Тогда пазл сложится: они отключили нам воду в Крыму (Крым — это святое, на этом психологическом крючке он массу как держал, так и продолжает держать), мы пришли и воду забрали, сила действия равна силе противодействия.

5. Выскажу свою сугубо личную точку зрения: ни на какую оккупацию Украины у Путина больше запала нет. Все эти извращения пропаганды про деукраинизацию и денацификацию — уже не более, чем операция прикрытия.

Путин сильно сточил зубы за семь месяцев, чтобы пережевать такую твердую пищу. Он хочет красиво выйти из игры.

Но не может, так как уже не он банкует. Проклятая старуха-процентщица (или то старик?) не хочет разжимать руки и не дает соскочить с добычей. Путин понимает, что его медленно дожимают до точки, где надо класть все карты на стол.

Он будет блефовать до конца, и только в последнюю секунду мы поймем, был ли на самом деле в колоде ядерный туз. В плохом сценарии так и не узнаем — мы просто не успеем понять, что он имел в виду…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(39)