Пастухов: «Путин использовал войну против Украины как средство стабилизации режима, как последний патрон»

Политолог — о целях России в войне с Украиной, которые постоянно меняются.

 

Владимир Пастухов

— Сегодня вопрос об обладании Украиной — это вопрос для российских элит и некоторой части активного меньшинства прежде всего религиозный, — говорит Владимир Пастухов в эфире программы Дорожная карта. —Никакого рационального ответа на вопрос «зачем России Украина», нет.

Есть некая религиозная вера, она иррациональна и как всякая вера не требует дополнительных вопросов вроде зачем и почему. Почему люди верят, что Россия не может существовать без Украины? Этот вопрос, к сожалению, труднорешаемый, потому что под ним нет никаких оснований, кроме религиозных.

«Украина нужна России, чтобы НАТО не приближалось к российским границам» — это неправильный ответ, потому что НАТО легко приближается к российским границам в других точках. Более того, благодаря этой войне, похоже, приблизится гораздо сильнее, чем раньше.

«Украина нужна России, потому что российская экономика с наличием ресурсов Украины станет сильнее, и Россия станет более мощным государством» — тоже неверный ответ.

Пастухов отмечает, что 25 лет назад промышленности России и Украины зависели друг от друга, что было выгодно им обеим. Разрыв этих связей был достаточно болезненный, что ударило обоими концами как по России, так и по Украине. Сегодня эти связи абсолютно потеряны.

— От приобретения украинских земель ничего, кроме колоссальной нагрузки на российскую экономику, это не даст. После всего, что сделала российская армия с Украиной, представить, что их страшный сон реализовался и Россия таки получила Украину в свое обладание… В таком случае мне трудно представить, за счет каких ресурсов Россия стала бы восстанавливать все, что она там разрушила.

Если рассуждать, откуда у целей этой войны идут «религиозные корни», Пастухов считает, что, во-первых, здесь играет роль историческое прошлое России. Но не последнюю роль, по мнению политолога, в этом сыграл писатель Солженицын.

— Некая мифологема, которая очень сильно укрепилась с нелегкой руки Солженицына в начале 90-ых. В книге «Как нам обустроить Россию» был создан практический мир. Не говорю, что Солженицын его создатель, там было много и до него пророков, но он подал эту пилюлю в такой сладкой оболочке, что ее заглотили посткоммунистические элиты.

Пастухов продолжает:

— Цель этой войны простая. Сделать власть той группировки, которая захватила государство в России, вечной. А как сделать эту уворованную власть вечной? Надо, чтобы была война, потому что она оправдает их контроль над страной.

И все статьи отставленного Суркова (бывший зампредседателя правительства РФ — С.), которые предшествовали началу военной компании, давали сигналы, которые кому-то казались маразматическими. Однако, можно сказать, он раскрывал истину о том, что вечная война — тот единственный путь, при помощи которого можно создать вечную Россию. Это и есть цель.

Им нужна вечная война, в рамках которой Россия станет супердержавой. С практической точки зрения Украина — великолепный повод для этой вечной войны и удержания власти.

При этом победа над ней уходит за линию горизонта. Победа не важна, важно участие в войне.

Политолог считает, что Путин использовал войну против Украины как средство стабилизации режима.

— Можно сказать, что до этого он использовал все остальные методы. Мне кажется, где-то к 2018 году он подошел к точке, когда нужно было либо стрелять в других, либо застрелиться. Выбирая между этим, он выбрал убивать других.

Они пытались обмануть российский народ, подкупить его. Но власть все равно становилась все более неэффективной. Она с трудом переварила микрореволюцию 2009-2011 годов, и дальше стало понятно: без сильнодействующих это спасти нельзя. Война здесь — как последний патрон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(34)