Пастухов: «Поражен тем, как глубоко Охлобыстину удалось войти в образ Путина»

Политологи и аналитики — о послании президент РФ. Собрали реакцию.

Часовое выступление Владимира Путина немало кого оставило равнодушным. Многие комментаторы, правда, констатируют: сенсации не произошло. Да и не могло быть.

Политолог Владимир Пастухов:

— Слушал с нарастающим удивлением. Поражен тем, как глубоко Охлобыстину удалось войти в образ Путина. С трудом убедил себя, что это — не Охлобыстин. Осознав, напрягся.

Россия — не та сцена, на которой можно долго и безнаказанно паясничать. В целом, полностью подтвердил свое мнение о нем как о русском Тартюфе. Убеждал всех, но прежде всего – себя, что все трын-трава и пытался продать войну как социальный лифт по программе импортозамещения.

Начал как Суворов, закончил как Брежнев — в стилистике доклада на Пленуме ЦК. Упал, наконец, в цифры и уже не смог отжаться. Купался в цифрах, деталях, прогнозах, любуясь собой и своей компетентностью. Рекламировал маниловские проекты. Пытался нарисовать мост в Индию и разместить на нем баб в сарафанах. Заодно пнул систему высшего образования, пообещал очередную реформу.

Продал незаметно идею внебюджетных фондов как метода финансирования узких мест. Наклонять на пополнение этих фондов богатеньких граждан будут не по-детски. На всякий случай решил посоревноваться с Навальным в антиолигархической риторике. Перешел на прямой диалог с Фридманом и компанией. Тема жизни в арестованной вилле глубоко его волнует. Это был единственный интересный пункт выступления – похоже, для этого вся речь и писалась.

Сделал им предложение (напутствие), от которого очень трудно будет отказаться – быть со своей Родиной. Мимоходом пообещал не отменять президентские выборы. Ну, хотя бы.

В конце, устав от цифр, вернулся к главному для себя — козням Запада. Потряс еще раз ядерными гениталиями и объявил о приостановке ряда договоров. Из контекста можно ожидать возобновления ядерных испытаний.

Ничего нового не сказал, ни на один вопрос, волнующий общество, не ответил, попытался усыпить бдительность и запихнуть всех обратно в свои пузыри. Час пролетел незаметно. Для него.

Телеграм-канал Соловьиный помет:

— Россия в войне, конечно же, не виновата. А раз уже в ней участвует — то победить её на поле боя невозможно. И вообще, всё ради того, чтобы священники не одобряли однополые браки.

Я правильно понимаю, что одобрять брак родителя №1 и родителя №2 — это страшно, а одобрять убийства — это как раз Бог завещал?

Да, и ещё: прошу прощения за своё любопытство, но вот эти аплодисменты стоя они тоже репетировали две недели? Если учесть, что самый смелый лидер не пускает вообще никого пройти по центру Москвы до 15:00.

Телеграм-канал Страдающее Средневековье:

Выступление Владимира Путина би лайк:

Политолог Аббас Галямов:

— Смотрю на лица слушающих послание и вспоминаю строчки Ольги Берггольц:

На собранье целый день сидела –

    то голосовала, то лгала...

Как я от тоски не поседела?

    Как я от стыда не померла?..

Весь текст есть по сути попытка натянуть на волка овечью шкуру. Он как будто надел на себя чужую маску и вертится перед зеркалом, пытаясь выглядеть максимально убедительным.

Собственно, если убрать воду и оставить суть, то получается, что главное решение по итогам сегодняшнего дня — это резкий рост МРОТ. Тупая попытка купить лояльность людей. Самое очевидное доказательство того, что общественное мнение имеет значение.

Политолог Игорь Тышкевич:

— Ключевое впечатление — курс на изоляцию в краткосрочной перспективе и разговоры о долгой войне. Путин практически не говорил о мире, но много об угрозах для России и отдельных граждан. При этом забавен переход на восприятие «цивилизация» вместо «государства» и, как следствие, якобы «право» РФ на отдельное, привилегированное место в мировой системе. И на этой основе выводится тезис о концентрации сил и мобилизации вокруг руководства РФ.

Среди ключевых тезисов можно отметить:

  • Масштабирование образа врага. Вместо украинских нацистов Путин фактически утвердил разгоняемый ранее тезис о войне «с большим западом».
  • Для подтверждение данного тезиса, кроме измышлений о военной угрозе, приводится пример политики и санкционного давлений. Путин отдельно подчеркнул, что якобы цель такого подхода «заставить страдать» (повторил дважды) население. То есть переносит угрозу на «личностный» уровень. При этом государство выставляется как защитник.
  • Указанные выше пункты являются частью констатации факта перехода к логике долгой войны. Именно поэтому Путин так много говорил об отпусках военных, социальных гарантиях и в конце выступления вернулся к теме поддержки населением.

Во внешнеэкономической сфере анонсирован курс на изоляцию от стран Западного мира и развитие «азиатского направления». Это, кстати, не сулит ничего хорошего, например, Армении – Путин много говорил о транспортных коридорах из Ирана. Еревану стоит напрячься насчёт Зангезура.

Путин не говорил о мирных переговорах в Украине. Но эта тема прозвучала, была обращена в первую очередь к США. Россия приостанавливает своё участие в договорах по СНВ. Фактически заявляет, что готова вновь начать гонку вооружений. Альтернатива – пора договориться. Естественно, по всему комплексу вопросов, включая Украину (без участия самой Украины).

Вывод. В РФ не верят в возможность быстрой победы. Понимают, что любой промежуточный результат в виде российско-украинских договорённостей несёт риски. Осознают, что страна теряет статус глобальной супердержавы. И угрозы распространения ядерного оружия, угрозы масштабирования конфликта являются истеричным приглашением западных лидеров к разговору о месте РФ в будущем.

По состоянию на сегодня и ближайшие месяцы такой разговор вряд ли возможен. В Кремле рассчитывают на актуализацию темы при изменении ситуации на фронте. Поэтому для Путина критично важным становится успех весенней (и возможно летней) кампаний. Для Украины, в свою очередь, важно не просто выдержать, но и продемонстрировать беспочвенность российских амбиций, основанных на военной силе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(46)