Пастухов: Об отношении русских к войне. Десять оттенков черного

Какое поле для маневра Кремлю дает текущее мнение россиян о «спецоперации» в Украине.

Российский политолог Владимир Пастухов пишет о том, какие возможности для политического маневра имеет Кремль, исходя из текущей поддержки войны россиянами:

1. Всегда верили, что Москва — Третий Рим, что Россия может существовать только как Империя, всегда боготворили Сталина, мечтали восстановить СССР, считали Украину предательницей и, наконец, дождались своего часа — 10%.

2. Не  задумывались раньше о том, что они такие православные и что им до такой степени дорог СССР, но горячо и искренне полюбили Сталина и великодаржавность, наслушавшись телевизора, — 10%.

3. Раньше были слегка патриотичны, слегка консервативны, в целом не принимали споры о России, которую кто-то потерял, близко к сердцу, но когда началась движуха,  пошли за остальными: мол, все побежали — и я побежал! — 10%.

4. И раньше не особо горели патриотизмом и православием, и сейчас не очень горят, но, взвесив все за и против, отчасти сознательно, отчасти подсознательно, пришли к выводу, что верить в Сталина и особую миссию России неплохо, а войну выгоднее поддерживать, чем протестовать против нее, убеждают себя в том, что являются истинными патриотами — 10%.

5. Трезво и рационально принимают новую веру как возможность и быстро переходят в новую патриотическую религию, войну поддерживают сознательно как не худшую опцию, позволяющую улучшить качество жизни, лишних вопросов себе не задают, критическое мышление отключили как не способствующее приспособлению их вида к новым условиям — 10%.

6. Не пытаются убедить себя в том, что верят, безразличны на самом деле ко всему, что не касается их личной и, прежде всего, материальной жизни, понимают, что отрицательное отношение к войне может создать проблемы, поэтому предпочитают относиться к ней положительно, внутренне всякая рефлексия заблокирована, внешне для других позиция «я над схваткой» — 10%.

7. Все понимают, достаточны умны и тонко организованы, чтобы не лгать себе, в курсе насчет катастрофы и военных преступлений, но не собираются жертвовать карьерой и доходами ради честности, перешли в режим разведчиков — откровенность только дома с женой, и то не с каждой — 10%.

8. Все понимают, внутренне осуждают, но всего боятся, в том числе собственных мыслей, молчат и пересматривают по ночам сцену встречи Дракона с Ученым из захаровской экранизации Шварца — 10%.

9. Тошнит от происходящего, ненавидят войну, все понимают, но сесть в тюрьму не готовы, поэтому терпят или пытаются уехать, кто может себе позволить — 10%.

10. Все понимают, устали боятся, готовы внутренне к арестам, массово уезжают или пытаются открыто протестовать с риском для жизни и свободы — 10%.

Если присмотреться к деталям, то расклад не фатальный. Поддержка войны подавляющей частью населения не безусловна, а весьма условна.

Во-первых, это поддержка победоносной, а не неудачной войны. Во-вторых, это поддержка до тех пор, пока либо выгодно, либо страшно. Настоящих буйных мало по обе стороны баррикад. Остальные склонны колебаться вместе с генеральной линией партии. В целом, поле для политического маневра Кремля имеет достаточно осязаемые границы. Если потерять над войной контроль, о них можно больно ушибиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(17)