Пастухов: «Некий «коллективный Стрелков» сегодня добивается того же, чего хочет Зеленский»

Политолог — о дронопаде над Кремлем.

— Примета времени – бесхозные ударные беспилотники («бубы») в небе над Россией, — пишет Владимир Пастухов. — Украина отрицает свою причастность к их запуску. ФСБ тоже не спешит признавать их своими. Остается предположить, что дроны над Россией запускает таинственная третья сила, возможно инопланетяне.

Владимир Пастухов

До вчерашнего дня реакция Кремля на «бубы» была незамысловатой – он их не замечал: ну, падает что-то с неба, нам-то какое дело. Теперь, когда упало прямо на Кремль, не заметить будет очень сложно. Надо ждать ответную реакцию завтра-послезавтра. Это обычный лаг запаздывания для русских ответок.

Понятно, что ради провокации этих ответок все и было сделано. Непонятно — кем? Кто больше хочет обострения – Путин или Зеленский?

Первая, и, возможно, ошибочная гипотеза состоит в том, что Зеленскому обострение сегодня нужно больше, чем Путину. Путин сейчас ищет способ «откэшиться» и выйти из войны с прибылью, хотя бы в виде фактического признания суверенитета России над аннексированными территориями. Зеленский ищет способ не дать Путину это сделать.

Применение тактического ядерного оружия или долгожданный (для ура-патриотов и пропагандистов) удар по центрам принятия решений в Киеве не сломит, вопреки ожиданиям обывателя, сопротивление Украины (о жертвах в этих расчетах речь не идет), но зато сделает шансы Москвы найти на Западе сторонников плана «мир в обмен на территории» весьма иллюзорными.

Путин сегодня стремится к локализации войны, а Зеленский — к ее интернационализации, поскольку первое означало бы победу России, а последнее является условием для победы Украины.

читайте также

Впрочем, к интернационализации войны стремятся и тайные сторонники радикальных националистов в силовых структурах России, что делает ситуацию еще более запутанной. Некий «коллективный Стрелков» сегодня добивается того же, чего хочет Зеленский – прямого участия НАТО в конфликте. Так что полностью исключить провокацию провокации также нельзя.

Так или иначе, Кремлю есть сейчас над чем подумать. Если это Украина, как пока говорят, то где российские ПВО и где ответный удар? Если это не Украина, то кто?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(33)