Пастухов: «Когда исчезнет надежда на «коллективное спасение» в победе, все одномоментно станут дезертирами»

Известный политолог — о логике выживания в предчувствии гражданской войны.

— В последнее время мне все чаще задают вопрос о парадоксальной реакции населения России на войну (тема, которую я сам же и поднял несколько месяцев назад, возвращается ко мне бумерангом во время разнообразных стримов, в том числе в недавней беседе с Ходорковским).

Владимир Пастухов

Почему затягивание конфликта, рост числа жертв и неуклонное, хотя и не такое быстрое, как ожидалось, ухудшение социально-экономической обстановки приводят не к росту протестных настроений, а к консолидации вокруг идеи, что «раз начали, то надо заканчивать», то есть надо воевать до победного конца.

Разгадка этого парадокса, на мой взгляд, так же парадоксальна, как и он сам. Глубинной причиной, по которой сегодня происходит «вторичная консолидация» партии войны, является спрятанный в подсознании страх. Страх этот двоякого рода: страх перед другими и страх перед самими собою.

Когда говорят о «новом военном консенсусе», обращают мало внимания на то, что за исключением небольшой группы фанатиков (пропагандисты не в счет — у них работа такая), ретроспективно войну мало кто одобряет. То есть подход в основном такой: конечно, война была ошибкой, но сейчас об этом поздно говорить.

Что мне это напоминает? Прежде всего, воровскую логику. Именно так фраера становятся мокрушниками. Пришли пограбить по-быстрому, а там вся семья, да еще с гостями. Убивать никого не хотели, нужен был только кошелек, но пришлось избавляться от свидетелей. Так вышло.

Это логика движения от меньшего зла к большему из страха возмездия за уже совершенное преступление. Это логика коллективной безответственности.

Но есть и другое. То, что никак не могут разглядеть интеллектуально продвинутые представители всплывших на поверхность в историческое межсезонье элит, «простой народ» про себя знает и понимает очень четко: он нутром ощущает идущую в обществе гражданскую войну всех против всех и боится остаться один на один с нею.

Он полагает, что продолжающаяся война с Украиной может отсрочить разрушительную русскую смуту, а поражение в этой войне сделает ее практически неизбежной. В этом смысле наблюдаемая нами консолидация — это логика выживания в предчувствии гражданской войны.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что сегодняшняя массовая поддержка войны в России — явление нелинейное, требующее правильной интерпретации. Она есть не столько проявление агрессивности «русского духа», сколько следствие его трусости, производная от страха перед будущим и попытка отложить «на потом» наступление той развязки, которую подсознание уже начинает воспринимать как неотвратимую.

А если это так, то смена политических магнитных полюсов в определенный момент произойдет практически мгновенно. Никакого переходного периода не будет. Когда исчезнет надежда на «коллективное спасение» в победе, все одномоментно станут дезертирами и начнут искать индивидуальное спасение в поражении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(41)