Пастухов: «Аналог более агрессивной злокачественной социальной опухоли, которая не умеет расти медленно»

Доктор политических наук University College of London предупреждает: все решится довольно скоро.

– Инерция мышления колоссальна. У всех – и с одной стороны, и с другой, – пишет Владимир Пастухов. – Масштаб происходящего почти никем не понят.  Инстинктивно все ждут какого-то долгого развития ситуации, рассчитывают, что будет время приспособиться, скорректировать решения, привыкнуть, в конце концов.

И те, кто за зло, и те, кто против, держат в голове примеры десятилетиями длившегося и до сих пор длящегося тоталитаризма: Китай живее всех живых, СССР хватило аж на 70 лет, Северной Корее уже за 70 и нет никаких признаков перемен, и даже режим Франко вполне себе прилично пожил после Потсдама и Нюрнберга. Почему бы и путинскому режиму в его нынешнем бескомпромиссно деспотическом виде не задержаться на несколько десятилетий?

Ресурсов, кстати, как раз хватит. Как я уже не раз говорил, санкции не убийственны для режима. Они мешают развитию, обрекают в перспективе на отсталость и ограниченный суверенитет, но не предполагают скоропостижной смерти режима от истощения – по крайней мере, пока не закрыты китайский, индийский, арабский и турецкий коридоры натурального обмена нефти на продовольствие. Но, кроме истощения, бывают и другие причины внезапной смерти.

В действительности, мы являемся свидетелями катастрофы такого масштаба, которая не предусматривает никаких длинных сценариев развития. Нынешнее состояние российского общества аналогично нацизму – ультра радикальной аффектной форме национализма.

Это состояние самосжигания нации, оно не может быть продолжительным, так как происходит очень быстрое эмоциональное выгорание. Поэтому все будет происходить очень быстро, в пределах нескольких ближайших лет, а может быть, и в пределах нескольких месяцев. 

Путинизм в его нынешнем виде – не фашизм и не коммунизм, аналоги которых в России в прошлом существовали, но закончились: коммунизм – в 1989-м, фашизм – в 2019-м. То, что мы наблюдаем сегодня, является аналогом более агрессивной злокачественной социальной опухоли, которая не умеет расти медленно.

Она либо очень быстро убьется вместе с убитым ею же организмом, либо ее саму удалят хирургическим путем, а организм отправят на длительную идеологическую химиотерапию. Все решится довольно скоро. И те, кто думают, что у них вагон времени для самоопределения, сильно заблуждаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(114)