Пассажиры поезда Минск — Вильнюс уехали в вагоне стоя

Утром в субботу поезд № 801 Минск — Вильнюс отправился из белорусской столицы «короче», чем обычно: мест для всех пассажиров с билетами именно на этот поезд не хватило.

Возмущенные граждане сообщили на горячую линию TUT.BY и рассказали, что произошло.

Полина сфотографировала вагон уже во время отправления поезда

— В 8.10 я собиралась уехать в Вильнюс. Неделю назад через интернет купила билет на поезд № 801 Минск — Вильнюс. Сегодня пришла, а места нет. Как и я, тут сейчас стоит человек 150, — негодует минчанка Полина. — Проводники говорят, что вместо состава на 300 мест, пустили другой — в два раза меньше. И вот все эти люди сейчас толпятся в вагонах.

Полина рассказывает: то, что назревает проблема, люди стали чувствовать минут за десять до отправления, когда стали приходить, а их места уже заняты. О таком возможном развитии ситуации накануне людей никто не предупреждал.

По словам пассажирки, недовольные пассажиры-мужчины блокировали дверь вагонов, требовали начальство: хотели услышать объяснение. В итоге только задержали отправление. В какой-то момент по громкой связи объявили, мол, люди могут отказаться от билетов, деньги им вернут.

— Хорошо, деньги вернут, ну, а нам что дальше делать?! — злится собеседница. — Вот у моей соседки через несколько часов самолет из Вильнюса, ей как быть?! Многие уже согласны ехать стоя эти три часа, но при этом просят, чтобы 300 тысяч, которые они заплатили за дорогу с комфортом, им отдали.

Девушка рассказывает, что примерно в 8.25 поезд все-таки тронулся. По ее словам, никто, или почти никто, из вагонов не вышел, многие сейчас едут, просто сидя на полу. Немало пассажиров с детьми.

— Когда покупала билет, там была еще масса свободных мест, — продолжает Полина. — И ладно бы кто-то предупредил заранее, попросил перебронировать билеты, но никто ничего. Вильнюс — это же не Брест, я же не могу развернуться и через час уехать туда на маршрутке.

В справочной БЖД пассажирам сказали, что продали билетов на один вагон больше. Почему так случилось, неизвестно.

Позже Белорусская железная дорога прокомментировала ситуацию.

В связи с постановкой на плановый ремонт дизель-поезда курсирующего по маршруту Минск-Вильнюс (№ 801/802) была запланирована с 06.08.2016 смена состава. В продажу поступили места на дизель-поезд в 4-х вагонном исполнении.

По техническим причинам планируемый к отправлению состав в рейс выйти не смог.

Принимая во внимание 100%-ную продажу билетов, было принято решение о выдаче в рейс другого состава с меньшим количеством посадочных мест, пояснил заместитель начальника пассажирской службы ГО "Белорусская железная дорога" Александр Казачок.

Были отправлены в Вильнюс все желающие пассажиры, к нашему сожалению, некоторым пришлось ехать стоя.

Белорусская железная дорога приносит извинения за доставленные неудобства, а так же информирует, что отправление пассажиров поезда № 801 07.08.2016 будет обеспечено.

Отправление из Вильнюса в Минск, подчеркивают в БелЖД, пройдет по запланированному графику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)