Партия президента Польши призывает ЕС ввести против Минска эмбарго

Польская оппозиционная партия «Право и справедливость» (председатель ПиС – Ярослав Качиньский, брат-близнец президента Польши Леха Качиньского) обратилась к министру иностранных дел Радославу Сикорскому с требованием отменить визит главы МИД Беларуси Сергея Мартынова в Варшаву. Польский МИД пока не комментирует данный призыв.

Глава фракции ПиС в сейме Гражина Генсицка на пресс-конференции 9 февраля заявила, что партия ожидает, что Мартынов «не будет впущен в Польшу». Кроме этого, ПиС призывает премьер-министра Дональда Туска обратиться в ЕС с предложением о наложении на Беларусь торгового эмбарго, передает агентство РАР.

Как сообщалось, 8 февраля белорусские судебные приставы в городе Ивенец опечатали здание Дома польского, принадлежащего Союзу поляков Беларуси. Представители СПБ назвали происходящее «захватом».

Ситуация мгновенно переросла в полномасштабный дипломатический скандал. Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсёнок был вызван в польский МИД, где ему была передана негативная реакция руководства Польши в связи с ситуацией в Ивенце. Посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин был отозван в Варшаву. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски обещал «поговорить по-мужски» со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, а глава Европарламента Ежи Бузек призвал Минск «немедленно прекратить преследования польского нацменьшинства».

Отметим, что визит Сергея Мартынова в Варшаву состоится 12 февраля. В польской столице Мартынов встретится с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Встреча президента и премьера страны Леха Качиньского и Дональда Туска с министром иностранных дел Беларуси не состоится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)