Политика

Партия коммунистов Белорусская возобновила свою работу после полугодового запрета

Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) возобновила свою работу. В воскресенье в Минске состоялся 5-й пленум Центрального комитета ПКБ, на котором были приняты решения по ряду обязательных вопросов внутрипартийной жизни, рассмотрение которых до 2 февраля 2008 года было невозможно в связи с приостановлением деятельности ПКБ.

В частности, утвержден план работы Центрального комитета на первое полугодие, отчет об исполнении партийного бюджета в 2007 году и бюджет партии на 2008 год, на февраль-март 2008 года назначена отчетно-выборная кампания в первичных, районных и городских парторганизациях, которая должна была пройти в 2007 году, сообщает ”БелаПАН”.

Участники пленума рассмотрели также блок вопросов об организации работы партии на ближайший период, с докладом по которому выступил первый секретарь ЦК ПКБ Сергей Калякин. В решении пленума указано, что за истекшие шесть месяцев все замечания, послужившие формальным основанием для приостановления деятельности ПКБ, устранены полностью и партия возобновляет свою уставную деятельность в полном объеме.

Напомним, 2 августа 2007 года Верховный суд полностью удовлетворил иск Министерства юстиции Беларуси и приостановил деятельность Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) на шесть месяцев. В решении Верховного суда отмечалось, что со стороны ПКБ не были учтены предписания Минюста по учету организационных структур и общего численного состава партии. Кроме того, подтверждено участие ПКБ в учредительной конференции Союза левых партии в Литве, что противоречит белорусскому законодательству.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)