Политика
Сергей Королевич, БелаПАН

Партия БНФ отказалась от поддержки на выборах Татьяны Короткевич

Об этом стало известно на заседании сойма партии.

Партия БНФ отказалась от дальнейшей поддержки на президентских выборах активистки кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич. Такое решение принял 29 августа сойм партии.

За отказ от поддержки Короткевич на предстоящих выборах проголосовали 18 членов сойма, против — 11, двое воздержались.

Предложение отказаться от поддержки Короткевич высказал на заседании сойма председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. "На сегодня иного шанса сохранить нашу репутацию нет", — подчеркнул он перед голосованием.

Партия БНФ ранее принимала решение о поддержке Короткевич на выборах как представителя коалиции «Народный референдум». При этом еще две организации, входящие в коалицию, — движение «За Свободу» и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — как структуры в выдвижении Короткевич в качестве кандидата в президенты участия не принимали.

Предлагая отказаться от поддержки Короткевич, лидер Партии БНФ отметил, что участие в избирательной кампании Короткевич на этапе сбора подписей имеет как позитивные, так и отрицательные итоги. Позитивные, по его словам, связаны «с работой с людьми, расширение позитивного имиджа партии: так, было выставлено 15 пикетов в 11 городах, в том числе пять — в Минске».

Но, к сожалению, продолжил Янукевич, во время избирательной кампании поднялась «волна взаимных обвинений, которая создала отрицательный фон для всех демократических организаций».

Кроме того, отметил политик, для Партии БНФ есть и свой отрицательный опыт участия в кампании. По его словам, «ценностная ориентация партии ставится под угрозу среди сторонников организации».

Эта угроза, по словам политика, была вызвана «двусмысленными» высказываниями Короткевич относительно геополитической ориентации страны, белорусских языка и символов.

«По большому счету, сами заявления Короткевич не самые худшие среди представителей демократических сил. Но дело в том, что Короткевич — это не единый кандидат от оппозиции, который имел бы обязательства перед различными партиями. Мы единственные поддержали Короткевич как партия, а потому ответственны за все ее высказывания», — сказал Янукевич.

Он также отметил, что не единожды указывал Короткевич и руководителю ее штаба Андрею Дмитриеву на «невыразительность» их позиций по важным вопросам.

«Думаю, у них специально была избрана линия на любую важную для общества проблему высказываться максимально обтекаемо, чтобы никого не обидеть», — считает политик.

Он подчеркнул, что со временем все очевиднее будет несоответствие позиции Короткевич ценностным позициям Партии БНФ. «Ее поддержка будет все более разрушительной для репутации нашей организации», — полагает он.

При этом Янукевич отметил, что ничего плохого в наличии на выборах такого кандидата, как Короткевич, нет.

«Но наша базовая группа — национально ориентированные люди. Многие из них считают, что сейчас Партия БНФ их не представляет, в том числе и из-за того, что мы поддерживаем на выборах Короткевич», — сказал он.

Напомним, 28 августа бывший политзаключенный Николай Статкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец объявили об образовании коалиции и начале общественной кампании с целью делегитимизации нынешних президентских выборов и проведения новых. Некляев надеется убедить Короткевич сняться с выборов.

В свою очередь Янукевич заявил, что возглавляемая им Партия БНФ не планирует присоединяться к новой оппозиционной коалиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)