Скандалы

Парнями, слепившими пятиметрового снеговика с «Погоней», заинтересовалась милиция

В Лельчицком РОВД испугались творчества жителей деревни.

5-метровый снеговик с историческими белорусскими флагом и гербом появился 31 января на частном подворье в деревне Глушковичи Лельчицкого района. На то, чтобы слепить его, понадобилось три дня. Фото со снеговиком и его авторами стало вирусным.

Однако уже на следующий день парнями заинтересовалась милиция. Несовершеннолетних вызвали также на беседу в школу — с родителями.

Виктор Снегур рассказывал Еврорадио, что тоже получил вызов из Лельчицкого РОВД. Он прийти не согласился. Но некоторые (всего над снеговиком работали 8 человек) решили не отказываться от «приглашения».

По словам собеседника, парней вызвали к начальнику уголовного розыска Лельчицкого РОВД:

«Спросили, что они имеют против власти и зачем прикрепили флаг. Парни ответили, что это национальная символика, и они решили ею украсить снеговика. Это была не акция протеста или еще что-то. Тогда Соколовский [временно исполняющий обязанности первого заместителя Лельчицкого РОВД.] сказал, что вопросов нет: «Напишите объяснительную». Парни написали, то есть объяснили, что это не политическая акция.

Несовершеннолетних парней вызвали с родителями в школу. Там учителя стали ругать родителей и детей, мол, это запрещенный флаг и нас могут за это уволить. Мол, что вы делаете, это не наш флаг! Родители им объяснили, что этот герб относится к историко-культурной ценности Беларуси и даже размещен на гербах ряда белорусских городов. Но в школе этого не рассказывают детям».

В дежурной части Лельчицкого РОВД Еврорадио не подтвердили, что кого-нибудь из жителей деревни Глушковичи задерживали, доставляли или приглашали «на беседу».

Самый дорогой снеговик в мире

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(61)