«Парня с бензопилой» отправили на экспертизу к психологам и психиатрам

Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении 17-летнего Владислава, подозреваемого в нападении на людей в ТЦ «Европа» с бензопилой и топором, уже началась. Об этом TUT.BY сообщил официальный представитель Госкомитета судебных экспертиз Егор Ливай.

Постановление о проведении экспертизы выносит следствие. В данном случае назначена стационарная экспертиза. Это значит, что во время ее проведения подозреваемый будет находиться в специальном отделении закрытого типа.

— Это режимный объект, условия там чем-то напоминают следственный изолятор, — уточнил Егор Ливай. — Он изолирован, может контактировать только с экспертами. Родные могут его навещать, если только следствие разрешит.

Для проведения экспертизы создана комиссия из квалифицированных экспертов-психологов и психиатров. Они будут в течение 30 суток работать с самим подозреваемым (проводить беседы, наблюдать за поведением), а также изучать материалы уголовного дела, медицинскую документацию и характеристики с места учебы.

— На основании комплекса мероприятий будут даны ответы на вопросы, которые поставило перед экспертами следствие. В том числе на вопрос, был ли он вменяем в момент совершения общественно опасных деяний, — сказал Егор Ливай.

Результаты экспертизы может озвучить только орган, ведущий уголовный процесс.

— Учитывая, что затрагивается вопрос о состоянии здоровья конкретного человека, это информация ограниченного распространения, — уточнил официальный представитель Госкомитета судебных экспертиз.

Муж погибшей в ТЦ «Европа» встретился с отцом нападавшего

Напомним, 8 октября в минском ТЦ «Европа» 17-летний подросток с бензопилой и топором набросился на людей. В результате нападения одна женщина погибла, пострадали еще двое: 46-летняя посетительница получила два удара топором, врачи оценивали ее состояние как средней тяжести. Еще одна пострадавшая, уборщица центра, которая увернулась от удара, получила легкое ранение и в госпитализации не нуждалась.

Подросток задержан, следствие выясняет обстоятельства происшествия. По словам правоохранителей, мотивом преступления молодого человека послужило разочарование в себе, отвращение к человечеству и депрессивное настроение. Нападавший намеревался убить как можно больше людей и хотел сам погибнуть при задержании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)