Парламент закончил свою работу. Чем он отличился?

В конце июня завершилась очередная сессия Палаты представителей. А уже через три месяца, в конце сентября, белорусы будут выбирать новых депутатов. Правда, нынешние 110 парламентариев пока не спешат покидать свои кабинеты - в октябре они соберутся на осеннюю сессию и примут бюджет на 2009 год.

«Новичкам» такое важное дело в правительстве доверить не рискнули: документ нужно быстро проработать и быстро принять, тут опытные люди нужны.

Самые громкие законы

Как известно, депутаты рассматривают законы и голосуют за них. Или, что бывает все реже, против них. За четыре года плодотворной работы депутаты успели…

Странное дело: все голосуют за...

1 …отменить скидки на проезд, коммуналку и лекарства

Над законом о социальных гарантиях работали много и тайно. Почти все заседания комиссий, на которых этот документ разбирался, проходили за закрытыми дверями. По слухам, народные избранники сопротивлялись и отказывались голосовать за «непопулярный» документ. Убеждать их приходили самые высокопоставленные чиновники из Администрации президента, например замглавы Администрации президента Наталья Петкевич. Потом парламентарии вдруг передумали и решили, что скидки на проезд и оплату коммуналки - это пережиток прошлого. А потому в день принятия закона о льготах против высказался только один депутат - Ольга Абрамова, а 101 нажали на кнопку «за».

... но единогласного результата не получается.

2 …приравнять оппозиционеров к террористам

Поправки в Уголовный кодекс вносились от имени президента с пометкой «срочно». И как раз за несколько месяцев до президентских выборов 2006 года. Благодаря молниеносной работе депутатского корпуса в УК появились статья о дискредитации Республики Беларусь, усилилась ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти и угрозу совершения террористического акта. Позже глава КГБ предупредил, что те, кто выйдет на улицы в преддверии или во время президентских выборов, будут отвечать по статье «Терроризм».

Против осмелились проголосовать три депутата, за - 97.

3 …запретить «тарашкевiцу»

Каким быть современному белорусскому языку, решали долго: перед окончательным рассмотрением документ даже еще раз показали президенту. С 2010 года «тарашкевiца» окажется вне закона - ее можно будет использовать в устной речи в быту, а вот издавать на ней газеты и журналы уже нельзя. Кроме этого с большой буквы придется писать и названия всех госорганов и высших должностных лиц.

4 …запретить рекламу табака и алкоголя

Детально разобрались депутаты и с рынком рекламы. Теперь у нас в прайм-тайм показывают не больше 18 минут рекламных роликов, уровень звука по время рекламных пауз на ТВ не должен повышаться. Кроме этого запрещена наружная реклама пива.

За проголосовало 90 парламентариев, 10 - против.

5 …приравнять сайты к газетам

Новый закон о СМИ тоже рассматривали в авральном порядке - его внесли в парламент 10 июня этого года, в тот же день включили в повестку, а уже 24 июня он был принят во втором, окончательном чтении. Через полгода интернет-версии изданий должны будут полностью соответствовать бумажным, иностранные журналисты не смогут работать в Беларуси без аккредитации, а газеты будут нести ответственность даже за информацию, которую они взяли в официальаых информагентствах.

За высказались 96 депутатов, против - 2.

САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ

Кроме голосования депутат может выступить со своей инициативой. Если ее поддержат, то инициатива может превратиться в самый настоящий закон.

Нынешние депутаты добились, чтобы на заседания парламента приходили высшие чиновники.

Налоги с холостяков и выселение казино в Глубокое

Эти экономические шедевры принадлежат депутату Василию Хролу. «Пусть каждый из них (холостяков. - Авт.) платит 0,1 базовой величины в месяц, это около 3 тысяч рублей в месяц. По моим подсчетам, у нас в стране где-то миллион холостяков. Получается миллион евро в месяц. В год 12 миллионов евро! Это же такие деньги для бюджета», - подсчитал прибыль депутат.

Помимо этого народный избранник предлагал превратить город Глубокое в Витебской области (малая родина депутата Хрола. - Авт.) превратить в белорусский Лас-Вегас. Для этого нужно всего лишь перевезти туда все игорные заведения. И там, по замыслу депутата, «появятся небоскребы, будут организованы авиарейсы из всех крупнейших городов мира…».

Эх, жалко, что Василий Петрович сейчас активно увлекся строительством Союзного государства и редко захаживает на парламентские заседания.

Моральный уровень телеведущих надо бы проверить

По тому, о чем говорят депутаты во время заседаний, можно сделать вывод об их увлечениях. Например, народная избранница Галина Мазуркевич не просто смотрит телевизор, но и оценивает уровень телепрограмм.

«Это не тот источник или носитель культурных ценностей, который нужно демонстрировать на всю страну с его пошлыми, грязными, омерзительными анекдотами. Насчет того, чтобы посмеяться, кто каким образом опорожняется, - ну, это не самый актуальный вопрос сегодня для нашего общества. Культурные и интеллигентные люди не говорят об этом вслух и на всю страну», - посетовала Галина Алексеевна и предложила создать комиссию, которая оценивали бы нравственность журналистов на ТВ.

А почему отопление отключают ранней весной?

Самую наболевшую проблему подняла как-то депутат Анна Бурова, вспомнившая, как весной и осенью народ мерзнет в квартирах без отопления: «Надо все экономически подсчитать - не выгоднее ли будет подключить батареи чуть раньше, чем вынуждать людей включать обогреватели и газовые плиты?» - предложила она вице-премьеру Виктору Буре. Видно, задачка сложная: правительство решает ее уже целый год.

Алкоголиков стерилизовать - и в чернобыльскую зону!

Некоторые народные избранники в борьбе с пороками общества готовы пойти на самые радикальные меры: «Надо изучить опыт мусульманских стран о пьянстве и о наркотиках. Привез наркотики - расстрел, - предложил Виктор Кучинский. - К отдельным опустившимся женщинам нужно принимать меры по такой большой кастрации. И не надо смущаться… Их отселять, ну, не знаю там, в лагеря какие-нибудь в деревнях… выбрать чернобыльскую зону».

Не продавать квартиры иностранцам

Именно богатые соседи, по мнению депутата Сергея Костяна, виноваты в жилищной проблеме многих белорусов: «Богатые к нам из России приезжают, скупают сознательно. Скупят здесь жилье, а потом в столице будет бунт антиправительственный тех, кто скупил это жилье, ибо мы не будем хозяевами этой столицы», - предупредил парламентарий.

ЧТО ВАРИЛОСЬ НА ВНУТРЕННЕЙ КУХНЕ ПАРЛАМЕНТА

Помимо того что в парламенте придумываются и принимаются законы, там происходит и своя, кулуарная жизнь. Иногда о ней удается узнать и простым избирателям.

В Овальном зале «спрятался» оппозиционер

Журналисты, которые ходят на заседания постоянно, давно заметили: за что бы ни голосовали депутаты, почти всегда найдется один голос против. «Оппозиционер» так взволновал самих парламентариев, что они предложили спикеру Владимиру Попову проверить все места в зале и найти место «технического сбоя». Но спикер оказался прозорливее своих подчиненных: аппаратуру проверили за день до этого и выяснили, что все в порядке. «А то я не вижу, что вы разговариваете, отвлекаетесь, вместо одной кнопки нажимается механически другая… Вот вам и против», - пояснил нестыковку спикер.

Ушел в отставку «человек президента в парламенте»

Отставка с поста спикера Владимира Коноплева, пожалуй, самое главное событие во внутри парламентской жизни. Слухи о том, что над бывшим помощником и земляком главы государства сгущаются тучи, ходили несколько месяцев. В конце концов, Владимир Николаевич написал заявление по собственному желанию «в связи с состоянием здоровья». И если об истинных причинах ухода Коноплева ничего нельзя сказать до сих пор, то интриги вокруг нового спикера не было вовсе. Соперником уже занимавшего когда-то этот пост Вадима Попова, причем по собственной инициативе, стал только Сергей Гайдукевич, известный своей страстью к разного рода выборам.

Почти половина депутатов - члены «Белой Руси»

Новое общественное объединение очень полюбилось белорусским чиновникам. Его возглавляет министр образования Александр Радьков, а помогает ему в должности зампреда депутат парламента Александра Шатько. Видно, благодаря его стараниям в «Белую Русь» вступило почти 40 процентов депутатов.

Правительству грозили отставкой

Мысль эту во время заседания одной из комиссий озвучил как-то депутат Виктор Кучинский, возмущенный ситуацией вокруг чеков «Имущество». Он же в мае 2005 года предлагал создать комиссию для проверки деятельности Комитета госконтроля, получившего, по мнению парламентария, небывалые полномочия. Вообще же народные избранники частенько выражали некоторое недовольство работой чиновников в министерствах и ведомствах. Почти все претензии - из-за срочности рассмотрения документов. Что, правда, не мешало почти все документы принимать. «Это уже традиция, ничего не поделаешь», - высказалась как-то депутат Галина Мазуркевич о скорости принятия законов нынешним парламентом.

Один депутат получает зарплату как шесть воспитательниц

Даже кошельки депутатов не остались без внимания. Например, сейчас известно, что народные избранники получают ежемесячно около 2,3 - 2,4 миллиона рублей. Почти миллион - это оклад, а остальное - различные надбавки и премии. В дополнение к хорошим получкам у депутатов есть еще и недорогой буфет. Например, чашку кофе со свежей булочкой в перерыве между заседаниями там можно купить всего за 1400 рублей.

КСТАТИ

Депутаты, как и большинство белорусов, работают пять дней в неделю. В период сессии (когда идет рассмотрение законопроектов) два-три раза в неделю они собираются на пленарные заседания. По расписанию они должны идти с десяти утра и до шести вечера. Но редкие заседания затягиваются до этого времени: обычно народные избранники расходятся из Овального зала не позже 14.00.

Кроме этого депутаты работают в комиссиях - там идет непосредственное обсуждение документов. Обычно заседания комиссий проходит около двух-трех часов. В день таких заседаний может быть несколько. Как минимум неделю в месяц парламентарии проводят в своих округах, где ведут прием граждан.

БУДЬ В КУРСЕ!

Новых депутатов белорусы будут выбирать 28 сентября. По закону в течение месяца они приступят к выполнению своих обязанностей. Избирательная кампания обойдется стране в сумму около 12 млн. долларов. До 11 июля все желающие идти в депутаты должны будут зарегистрироваться в качестве кандидатов. Сколько нынешних народных избранников захотят попробовать остаться в Овальном зале, пока не известно. Но, по слухам, разрешат остаться только процентам 30. Кстати, такие же цифры называют и сами парламентарии. «У нас есть депутаты, которые свой долг перед родиной выполнили неоднократно, и они сами понимают, что невозможно быть депутатом бесконечное количество раз, - заявил Сергей Гайдукевич. - Желательно, чтобы преемственность осуществляли люди, которые пробыли в парламенте не три-четыре, а один-два срока».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)