Парламент Венесуэлы начал процедуру импичмента Мадуро

Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в которой занимает оппозиция, проголосовала за начало процесса импичмента президента страны Николаса Мадуро.

Кроме того, парламентарии проголосовали за вызов Мадуро на заседание в следующий вторник, 1 ноября, передает агентство Reuters.

Мадуро в ответ заявил, что соберет в среду Совет национальной обороны (СНО), чтобы обсудить ситуацию в стране. Этот орган созывается в случаях, когда суверенитет страны или ее территориальная целостность находятся под угрозой, отмечает ТАСС .

Депутаты Нацассамблеи проголосовали «за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро» и за то, чтобы парламентская комиссия «начала изучать» возможную «уголовную и политическую ответственность, а также уход с поста» главы государства.

В венесуэльской конституции тем не менее не предусмотрен четкий механизм импичмента президента, в отличие от ряда других стран региона, отмечают журналисты, передает newsru.com.

Вероятность отмены плебисцита в этом году крайне высока, что невыгодно оппозиции.

Полномочия Мадуро истекают в 2019 году. Если референдум об отстранении не состоится в этом году, то в случае импичмента не будут проходить выборы — до 2019 года у власти останется вице-президент Аристобуло Истур, то есть сторонник Мадуро.

Если Мадуро проиграет референдум до 10 января 2017 года, то в Венесуэле пройдут внеочередные президентские выборы.

Напомним, Венесуэла переживает острейший кризис. Преемник Уго Чавеса оказался неспособен управлять экономикой. Жители страны вынуждены тянуть баулы с едрй из Колумбии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)