Политика
Александр КУТИЦКИЙ, ”Мы”

Парламент, который мы потеряли

2 октября открывается последняя сессия Палаты представителей третьего созыва. Для большинства депутатов это будет последний шанс заявить о себе как о состоявшихся политиках…

В новую Палату представителей попали всего 30 действующих депутатов. Среди счастливчиков мало известных фигур. Из серой депутатской массы, пожалуй, выделяется только Геннадий Давыдько. Да и то не своей бурной парламентской деятельностью, а участием в популярной телепрограмме "Белорусское времечко".

Остальные новые-старые парламентарии - люди ничем себя за 4 года так и не проявившие. Ну, кто вспомнит что-нибудь о депутатах Сковородко или Юшкевиче, Юргелевич или Полянской, Адашкевиче или Сакадынце?..

Гораздо интереснее фигуры уходящие. Ну как можно представить себе Палату представителей без "вечного" депутата Виктора Кучинского. Именно он был последним оппозиционером в парламенте. Если бы не острые вопросы Кучинского к чиновникам, журналистам вообще нечего было бы писать о так называемых "правительственных часах".

Бесчисленное количество раз задавал он исполнительной власти один и тот же вопрос: является ли вексель ценной бумагой и за что посадили его помощника, экс-главу "Джем-банка" Александра Татаринцева. Но конкретного ответа так и не услышал…

А депутат Ольга Абрамова, которая единственная из 110 парламентариев нашла в себе мужество проголосовать против принятия закона об отмене социальных льгот. Она также была единственным парламентарием, кто пытался помочь независимой прессе, периодически поднимая перед министром информации Владимиром Русакевичем вопрос о необходимости восстановления права газет "Народная воля" и "Товарищ" печататься в Беларуси.

Уходит из парламента Сергей Костян. Именно он неоднократно предлагал стелиризовать наркоманов, алкоголиков и прочих асоциальных личностей. Это Сергей Костян мог раскрыть любой сионистский заговор и точно знал, что главный враг Беларуси - США.

Самого экстравагантного парламентария - Василия Хрола также не будет в Палате представителей четвертого созыва. За 12 лет он из простого Глубокского сельхозинженера дорос до заместителя Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Но запомнился Василий Хрол, в первую очередь, своими многочисленными законодательными инициативами. Многие помнят его предложение ввести НДС в размере 20% на пользователей мобильных телефонов. Или его предложение превратить город Глубокое в "белорусский Лас-Вегас". Год назад курильщики вздрогнули от инициативы Василия Хрола о повышении цен на сигареты до европейского уровня - 5 евро за пачку.

Впрочем, есть у уходящих депутатов и много приятных воспоминаний о деятельности парламента. Например, именно благодаря депутатскому статусу Инна Пчельник познакомилась с министром по чрезвычайным ситуациям Энвиром Бариевым и теперь носит его фамилию.

Депутат Владимир Малец стал заместителем министра строительства и архитектуры, а Валентина Качан заместителем министра здравоохранения.

Николаю Дубовику депутатство никак не помешало несколько раз совершить экспедиции на Северный полюс…

Ну, а самым большим неудачником этого созыва, безусловно, можно назвать Владимира Коноплева. На посту спикера политик, личный друг Лукашенко продержался всего 3 года. После чего был вынужден уйти "по состоянию здоровья". О подлинных же мотивах этого решения история умалчивает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)