Политика
Сергей Королевич, «БелаПАН»

Парламент Беларуси призвал Россию не потерять то, что было достигнуто в союзном строительстве за прошедшие годы

Парламент Беларуси на экстренном заседании 7 октября единогласно принял ответное заявление по белорусско-российским отношениям. Текст документа озвучен не был. Заявление было распространено среди парламентариев еще утром, после чего в заседании объявили перерыв до 16 часов для внесения поправок и предложений.

Как заявил перед голосованием спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко, новая редакция документа "получилась достаточно выдержанной". "Наша позиция ясна: деятельность всех государственных институтов и СМИ должна быть направлена не на разрушение, а на созидание и приумножение достигнутого".

Заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Мария Бирюкова сообщила, что в заявлении белорусские парламентарии призывают своих российских коллег "не потерять то, что было достигнуто в союзном строительстве за прошедшие годы".

Накануне Государственная дума России приняла заявление "О ситуации в российско-белорусских отношениях", в котором подчеркивается, что отношения Москвы и Минска не должны использоваться в качестве разменной монеты в ходе предвыборной кампании в Беларуси.

"Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", — говорится в заявлении Госдумы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)