Лица

«Париж сегодня» в Минске

С 22 июня по 22 июля проект CINEMASCOPE при поддержке Посольства Франции в Республике Беларусь представляет в кинотеатре «Ракета» программу фильмов «ПАРИЖ СЕГОДНЯ».

Каждая из картин, включенных в программу, предлагает свой взгляд на один из аспектов повседневной жизни французской столицы – от суровых будней молодёжи квартала Сен-Дени («Увертка») до закулисного быта дворца Гарнье («Танец. Балет Парижской оперы»). Для разговора о современных парижских нравах одинаково уместными оказываются интонации лёгкого и сентиментального мюзикла («Все песни только о любви»), интеллектуальной комедии («Перемена адреса») и даже абсурдистского фарса («Андалусия»). За всем этим многообразием отчетливо проступает образ сегодняшнего Парижа – динамичного, противоречивого, непредсказуемого.

Расписание показов:

22 июня /пятница/

19.00 ДО... НО ПОСЛЕ + ВСЕ ПЕСНИ ТОЛЬКО О ЛЮБВИ

23 июня /суббота/

17.00 ДО... НО ПОСЛЕ + ВСЕ ПЕСНИ ТОЛЬКО О ЛЮБВИ

24 июня /воскресенье/

21.00 ДО... НО ПОСЛЕ + ВСЕ ПЕСНИ ТОЛЬКО О ЛЮБВИ

29 июня /пятница/

19.00 ЧАСТНЫЙ УРОК + УВЕРТКА

30 июня /суббота/

17.00 ЧАСТНЫЙ УРОК + УВЕРТКА

1 июля /воскресенье/

21.00 ЧАСТНЫЙ УРОК + УВЕРТКА

6 июля /пятница/

19.00 ЛЮКСЕМБУРГСКИЕ ПАРУСНИКИ + ПЕРЕМЕНА АДРЕСА

7 июля /суббота/

17.00 ЛЮКСЕМБУРГСКИЕ ПАРУСНИКИ + ПЕРЕМЕНА АДРЕСА

8 июля /воскресенье/

21.00 ЛЮКСЕМБУРГСКИЕ ПАРУСНИКИ + ПЕРЕМЕНА АДРЕСА

13 июля /пятница/

19.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ + АНДАЛУСИЯ

14 июля /суббота/

17.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ + АНДАЛУСИЯ

15 июля /воскресенье/

21.00 В ВОСКРЕСЕНЬЕ + АНДАЛУСИЯ

20 июля /пятница/

19.00 ТАНЕЦ. БАЛЕТ ПАРИЖСКОЙ ОПЕРЫ

22 июля /воскресенье/

17.00 ТАНЕЦ. БАЛЕТ ПАРИЖСКОЙ ОПЕРЫ

Информация о фильмах:

ДО... НО ПОСЛЕ / AVANT... MAIS APRÈS

1994, 5 мин.

Режиссер: Тони Маршалл

В ролях: Матье Кассовиц, Квентин Ожье, Людивин Триб

Как использовать презерватив: двое молодых людей оживленно беседуют на эту тему во дворе лицея Монтань в Париже. В то время как один из них выглядит растерянным и смущенным, второй ведет себя развязно и грубо.

ВСЕ ПЕСНИ ТОЛЬКО О ЛЮБВИ / LES CHANSONS D'AMOUR

2006, 95 мин.

Режиссер: Кристоф Оноре

В ролях: Луи Гаррель, Людивин Санье, Кьяра Мастроянни, Клотильд Эсме, Грегуар Лепренс-Ренге

После восьми лет совместной жизни Исмаэль и Жюли переживают кризис отношений. Однажды с подачи Жюли у них появляется общая любовница – Алис . Однако и это не делает совместную жизнь проще. К уже существующим проблемам прибавляется еще и ревность к Алис. В тот момент, когда ситуация накаляется до предела, происходит трагическое событие…

ЧАСТНЫЙ УРОК / UNE LEÇON PARTICULIÈRE

2007, 10 мин.

Режиссер: Рафаэль Шевенман

В ролях: Сесиль Дюкрок, Рафаэль Голдман

17-летний Сириль влюблен в свою учительницу французского Эву, но не решается ей в этом признаться. На одном из уроков учительница просит ученика проанализировать любовное стихотворение Виктора Гюго.

УВЕРТКА / L'ESQUIVE

2003, 117 мин.

Режиссер: Абделлатиф Кешиш

В ролях: Осман Эльхарраз, Сара Форестье, Сабрина Уазани, Нану Бенаму

Кримо – апатичный и неразговорчивый подросток. Он мечтает встречаться со своей одноклассницей Лидией, но та целиком поглощена репетицией пьесы «Игра любви и случая» Мариво, которую они проходят в школе, и старательно уходит от ответа. Друзья давят на Кримо, требуя от него более решительных действий, подруги Лидии тоже не остаются в стороне.

ЛЮКСЕМБУРГСКИЕ ПАРУСНИКИ/ LES VOILIERS DU LUXEMBOURG

2005, 24 мин.

Режиссер: Николя Анжель

В ролях: Жюльетт Лоран, Мануэль Валлад, Натан Росселин, Каролин Бретон

В Люксембургском саду ветер гоняет по пруду модели парусников. Сцепка двух судов становится поводом для знакомства Эдит и ее сына Сезара с человеком, который едва не нарушает спокойное и размеренное течение их жизни.

ПЕРЕМЕНА АДРЕСА / CHANGEMENT D’ADRESSE

2006, 85 мин.

Режиссер: Эмманюэль Муре

В ролях: Фанни Валетт, Фредерик Бель, Дани Брийан, Эмманюэль Муре, Ариан Аскарид

Давид, застенчивый музыкант, недавно переехавший в Париж из провинции, влюбляется в свою ученицу Жюлию, но та безнадежно влюблена в загадочного Жюльена, исчезнувшего из ее жизни, не оставив ни адреса, ни телефона. Зато в другом Давиду повезло: у него есть отличный друг и советчик в лице Анны, его соседки по квартире, которая всегда подбодрит, пожалеет, утешит…

В ВОСКРЕСЕНЬЕ / C'EST DIMANCHE

2008, 30 мин.

Режиссер: Самир Гесми

В ролях: Ильес Буквирен, Джемел Барек, Элиз Опонг, Симон Абкарян

13-летнего Ибраима исключают из школы, но подросток решает солгать отцу, что получил аттестат. В воскресенье отец намерен отметить это событие.

АНДАЛУСИЯ / ANDALUCIA

2007, 90 мин.

Режиссер: Ален Гомис

В ролях: Самир Гесми, Дельфин Зенг, Джолоф Мбенге, Ирен Монтала

Ясин, сын магрибских иммигрантов, ведет беспорядочную жизнь, постоянно попадая в переделки и чудом выкручиваясь из них. Он избегает семьи, живет в трейлере рядом с парижской кольцевой и перебивается временными заработками. Череда случайных встреч приведет его в Андалусию после короткой остановки в Толедо.

ТАНЕЦ. БАЛЕТ ПАРИЖСКОЙ ОПЕРЫ / LA DANSE, LE BALLET DE L'OPÉRA DE PARIS

2009, 158 мин.

Режиссер: Фредерик Уайзмен

Мэтр документального кино Фредерик Уайзмен со своей камерой проникает в святая святых – в балет Парижской оперы. Перед нами проходит вся жизнь труппы – от швейной мастерской до блистательного выхода прима-балерины и ее партнера. Фильм открывает тайны самой престижной балетной сцены мира и рассказывает обо всех выдающихся художниках, которые, оставаясь в тени, способствует созданию уникальных постановок Парижской оперы.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами в кинотеатре «Ракета», г. Минск, пер. Рабочий, 3; телефон для справок 298 25 00.

Программа фильмов «ПАРИЖ СЕГОДНЯ» организована проектом CINEMASCOPE при поддержке Посольства Франции в Республике Беларусь и Французским Институтом (Париж).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)