Парфенов: Зачем Путину война против Украины

Российский журналист Леонид Парфенов — о войне России против Украины.

Известный российский журналист Леонид Парфенов дал большое интервью Юрию Дудю, в котором рассказал, как узнал о начале войны и почему уехал из России. Выбрали самое интересное.

— 23 февраля я был в Екатеринбурге, показывал фильм. Слегонца отметил, положил форму, чтобы сходить в фитнес, — вспоминает журналист день перед началом российского полномасштабного вторжения в Украину. — Утром просыпаюсь по будильнику и думаю, почему у меня так много сообщений. И узнаю. Стало не до спорта, не до завтрака и вообще ни до чего.

Сначала я ходил по номеру, орал сам на себя. Никак не мог собраться. Потом надо было ехать. Я как-то успокоился. Подумал про санкции. Аэрофлот произносит свою фразу «У нас один из самых молодых воздушных флотов в мире», я думаю — блин, это же самое уязвимое.

Подумал про три самых очевидных вещи: не будет самолетов, кинопроката и вспомнилось, что только что был Мишлен, выходил Собянин, говорил: «Вы герои, это так важно для всей индустрии и столицы». Я подумал, что даже этот лоск, который есть — будет смыт. А потом знаете, что вспомнил?

Все те, кто сидел на Совете безопасности 21 февраля: Путин, Патрушев, Матвиенко, Нарышкин — никто из них не летает на рейсовом самолете, не ходит в кино, не беспокоится, как забронировать место в ресторане или вообще куда-то пойти. Они же вообще вне этой жизни, они не думают про эти санкции.

Конечно, вспоминает журналист, в тот день он думал не только про Россию. Много думалось и про Украину.

— Про этот ужас. Невозможно было поверить, что это все пойдет таким злом, что русские танки идут на Харьков. Мне казалось, что эту картинку нельзя продать за что-то хорошее, оказалось, для кого-то возможно.

Парфенов считает, что изначальной целью Путина действительно было захватить Киев за три-четыре дня.

— Они захватывают Киев, меняется власть. Уже из Беларуси давал советы Янукович, может быть на что-то претендовал Медведчук. Было совершенно понятно, что с этой властью будет покончено. Они еще, очевидно, надеялись, что это будет освободительная миссия. И это была отдельная дикость.

После 2014 года я очень много ездил по Украине. Трижды Львов и Одесса, дважды Днепр, один раз Харьков и под десять раз в Киев. Я ездил со своими фильмами, принимающая сторона была творческой интеллигенцией — русскоязычные (может они билингвы, не знаю), максимально радушные ко мне и к каким-то культурным контактам, люди.

Даже в этой среде мне было совершенно понятно, что нет ничего, на что там (в Кремле — С.) надеятся — один народ, ощущение, что можно и под Кремлем жить. Нет, совершенно другая нация.

Это просто оскорбительно полагать, что если ты придешь, то кого-то этим приходом осчастливишь. Даже если придти без танков и бомбежек, а чисто политически, это все равно невозможно. Это и в Беларуси невозможно, а она гораздо более русскоязычная, чем Украина.

Сейчас журналист считает, что война нужна Путину для сохранения собственной власти.

— Чем далее, тем более у меня ощущение, что эта война нужна Путину, чтобы было понятно, зачем он еще и в 2024 году, когда можно будет идти на следующие 12 лет. Это логика пожизненного правления, которая заставляет не менять власть, а делать вид, что это он обновился. Это же будет Путин 4.0.

У него были проблемы в 2011-2012 годах, во время протестов все немного зашаталось , кто-то показал зубы. По глупости допустили на выборы Навального, который набрал 28%, убрав парламентские партии вникуда. Потом был крымский консенсус, который все опять восстановил. На почве чего был 2018 год, который был еще на полете пресловутого крымского консенсуса. А теперь должно быть обновление.

Раньше Венедиктов пил виски с Песковым или Лавровым. А теперь он с кем пьет виски? Все, не существует воообще никакого мнения, все только единогласно. Прям совок совочек. Посмотрите, какой огромный внутренний эффект. Плевать на внешнюю изоляцию и что там на фронтах. А дома-то какой ажур.

Парфенов также признался, что не раз общался с певицей Аллой Пугачевой, поэтому был не удивлен тем, что она не поддержала войну.

— Я знаю ее как человека своенравного, и она долго крепилась. Она могла сделать это гораздо раньше и, возможно, в еще более жесткой форме. Думаю, тот хейт, который поднялся, очень ее оскорбил — типа она изменяет родине. Может это родина мне изменяет?

Я считаю, что это официальная родина изменяет Пугачевой.

Сам журналист уехал из Росси 25 февраля.

— У меня были некоторые «желтые» карточки, разного рода предупреждения, и я понимал, что в любой момент может быть «красная» — контент можно выдать за фейковость. Здесь же непонятно как административка перетекает в уголовку. За то, что войну называть войной, могут дать 7 лет.

Я считаю, что надо называть вещи своими именами. Четырьмя фронтами вторглись и еще войной не называем. Уже сейчас мокрыми будем стоять и говорить, что не дождик.

Я думаю, что, когда война закончится, для Украины самое ужасное будет позади, а для России — впереди. Как из этого всего выходить?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(104)