Комментарии
Анастасия Зеленкова

Параллельная реальность

Складывается впечатление, что власть и белорусы живут в параллельных мирах. Каждый немного слышал о тех из другой реальности, но в жизни никогда не пересекался.

Вот и сейчас министр экономики Беларуси заявил, что белорусы не замечают девальвацию национальной валюты.

«Наше население ничего не покупает за доллары, все цены в белорусских рублях, и они не растут. Где вы видите рост цен?» — недоумевал Владимир Зиновский, общаясь на днях с журналистами, передает «Спутник».

И я верю нашему министру экономики. У меня даже язык не повернется упрекнуть его в недостаточной искренности.

Вообще, глядя на наших чиновников, никаких подозрений не вызывает, что девальвацию они совсем не почувствовали. Вот уж чьи лица являются символом нашего процветающего государства, которому нипочем никакие экономические невзгоды! Живя в коттеджах, чью стоимость и вслух произнести страшно, и разъезжая на автомобилях с последних выставок автосалонов, сложно заметить, что подсолнечное масло подорожало на пару тысяч.

Другое дело люди из параллельного мира — те, чьи реальные доходы последние полгода падают, как ком с горы. Они-то уже наверняка заметили подорожание того самого масла. Как заметили и то, что цены на продукты за 6 месяцев с начала года выросли на 6,3% (по данным Белстата), а на фрукты и вовсе на 47,9%.

Думается, заметили они и выросшие стоимости виз, страховок и путевок, которые с недавнего времени следует выплачивать в белорусских рублях. И увеличившуюся стоимости кружков в детских садах и школах. И многое-многое еще… То самое, что в ином параллельном мире не фиксируется.

Кстати, еще в январе этого года премьер Андрей Кобяков заявил, что «жесткий контроль за ценами сохранится, но он не будет вечным». Когда эти врата в вечность будут закрыты, догадаться не сложно. Как не сложно угадать и то, какому параллельному миру жить в этой реальности. А уж то, что эти два мира не пересекутся, понятно и без знания законов математики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)