Политика
Сергей Балай, Анастасия Зеленкова

«Парад королей» возле ГУМа (репортаж)

В день окончания сбора подписей за претендентов на пост президента команда Владимира Некляева устроила «парад пикетов». Что будет завтра? По словам международного гроссмейстера Виктора Купрейчика – вероятен «парад королей».

29 октября – финальный день сбора подписей за потенциальных кандидатов в президенты. В эту пятницу лидер «Говори правду!» Владимир Некляев и его компания подвели итоги последних нескольких недель.

Утром было озвучено, что за поэта-политика собрано более 203 тысяч подписей. «Совет старейшин», в который вошли в том числе экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Леонов, поэт Геннадий Буравкин, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, политолог Александр Федута, обсудили позиции сегодняшнего дня и стратегию на ближайшую перспективу.

По словам Федуты, ситуация с десятью кандидатами «стотысячниками» власть устраивает, поскольку если не будет выбран единый кандидат, произойдет дробление сил. При этом, было отмечено, по-прежнему существует риск, что единый выбран все-таки не будет.

Шахматист Виктор Купрейчик, присутствующий на встрече, сказал, что возможная предвыборная ситуация с кандидатами в игре называется «парад королей». Он отметил, что часть избирателей может выпасть отказаться от голосования, поскольку их не устроит возможный единый кандидат.

Примерно в полдень инициативная группа Владимира Некляева организовала в центре Минска – у ГУМа – «парад пикетов». В нем принимают участие несколько инициативных групп претендентов на пост президента. К примеру, здесь же проходят пикеты Андрея Санникова и Виталия Рымашевского. Очевидцы констатируют, что сделан оригинальный ход. А именно, выставлены стенды с указанием городов и количеством голосов, отданных за кандидата. Прохожие с интересом наблюдают за происходящим.

По данным на 13.00 на «параде пикетов» побывали претенденты-«стотысячники» Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Андрей Санников.

Владимир Некляев и Андрей Санников устроили совместный фотоколл под овации «Жыве Беларусь!», а также подытожили, что договоренность на счет единого кандидата вероятно будет достигнута.

В 13.30 Некляев наградил активистов инициативной группы почетными грамотами и термосами (с прицелом на будущее). А также состоялось торжественное снятие палатки. Она, кстати, была сложена в пакет с надписью «Поставить 19 декабря 2010 года». Политик выразил сожаление, что рядом с его палаткой возле ГУМа не было палаток других кандидатов. Однако, надеется он, в день президентских выборов произойдет консолидация.

Акция возле Октябрьской площади проходила до 14.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)