Общество
Александра АНТОНОВИЧ, “Завтра твоей страны”

Папа тоже человек

В Беларуси в тринадцатый раз отмечается День матери. Натуралистичность нынешней государственной демографической политики состоит в том, что она поощряет народ рожать детей. Но у мужчин и женщин есть и другие, общественные, роли. В сентябре под натиском женских общественных организаций правительство наконец-то утвердило Национальный план по обеспечению гендерного равенства на 2008—2010 годы. «Впервые сделана попытка учесть интересы и женщин, и мужчин», — характеризует документ исполнительный директор Белорусской ассоциации молодых христианских женщин Ирина АЛЬХОВКА.

— Когда речь идет о реализации гендерной политики, у нас почему-то принято считать, что в данном случае имеются в виду только женщины. Это очень большой перекос, и его нужно как можно скорее исправлять. В новом документе впервые сделана попытка отразить действительно гендерный подход, который затрагивает и должен рассматривать интересы, как мужчин, так и женщин. И при этом предоставлять мужчинам и женщинам не только права, но и возможность их реализации. Это очень хорошо, — считает Ирина Альховка, отмечая, что в плане на сей раз довольно много пунктов, касающихся мужчин.

Например, «Разработка критериев оценки влияния неблагоприятных экологических факторов и условий труда на здоровье женщин и мужчин (включая репродуктивную функцию), работающих в организациях всех форм собственности, и мер по снижению их негативного влияния», «Организация информационно-просветительской работы по повышению престижа семьи в обществе, формированию осознанного родительства, повышению роли отца в семье. Осуществление просвещения родителей (супругов) по вопросам гендерного равенства», «Подготовка предложений об установлении праздничного дня «День отца».

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)