Политика
Марат Горевой, БелаПАН

Папа Римский не принял приглашение Лукашенко

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич опроверг сообщение некоторых СМИ о том, что папа римский Бенедикт XVI принял приглашение Александра Лукашенко посетить Беларусь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Конференции католических епископов в Беларуси.

Пресс-служба Конференции католических епископов в Беларуси цитирует по этому поводу Т.Кондрусевича: "После церемонии возложения на мои плечи палия митрополита в базилике святого Петра в Риме 29 июня 2008 года папа сказал, что кардинал Тарчизио Бертоне вернулся из Беларуси очень воодушевленный. На это я ответил: "Теперь ожидаем Вас, Ваша Святость". Папа ответил: "Если Бог позволит". Таким образом, я не могу подтвердить сообщение СМИ о том, что папа принял приглашение. Это не более, чем свободная интерпретация СМИ. Хотя, конечно, не буду скрывать, что мы ждем папу".

С 18 по 22 июня государственный секретарь святого отца Бенедикта XVI кардинал Тарчизио Бертоне находился в Беларуси с официальным визитом по приглашению белорусского правительства. В ходе визита Т.Бертоне встречался с А.Лукашенко, который передал приглашение понтифику посетить страну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)