В мире
Наталия Шмакова, РИА «Новости», фото Reuters

Папа Иоанн Павел II провозглашен блаженным (фото)

Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье причислил своего предшественника Иоанна Павла II к лику блаженных.

Процесс беатификации Папы Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года, начался практически сразу после его смерти – в мае того же года. Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация (причисление к лику святых).

Бенедикт XVI на латыни провозгласил Иоанна Павла II "блаженным", после чего две монахини пронесли ампулу с кровью понтифика. На площади Святого Петра собрались десятки тысяч верующих, в том числе официальные делегации из разных стран и главы ряда государств. На Соборе Святого Петра вывешен большой портрет Иоанна Павла II.

Торжественные богослужения, прославляющие блаженного Папу Римского Иоанна Павла II, будут проходить каждый год 22 октября – в день начала его понтификата. В этот день почитать понтифика как блаженного будут только епархия Рима и на родине Папы в Польше, а не вся католическая церковь.

Иоанн Павел II возглавил Римско-Католическую церковь в 1978 году и стал первым понтификом с 1523 года не итальянского происхождения.

"Сегодня его имя добавляется в ряд святых и блаженных, объявленных им во время своего понтификата, который длился почти 27 лет", – сказал Бенедикт XVI, обращаясь к собравшимся на площади верующим.

Понтифик отметил, что Иоанн Павел II был "образцовым сыном польского народа", который помог "христианам всего мира не бояться называть себя христианами", "дал нам силы верить в Христа".

"Одним словом, он помог нам не бояться правды, потому что истина является гарантией свободы", – добавил Папа Римский.

"Блажен ты, возлюбленный Папа Иоанн Павел II, потому что ты верил! Продолжай – мы просим тебя – и с Небес поддерживать веру народа в Бога. Аминь", – завершил свою проповедь Бенедикт XVI под аплодисменты паломников.

По окончании праздничной мессы верующие смогут поклониться мощам блаженного понтифика, выставленным в Соборе Святого Петра. После завершения всех мероприятий, посвященных беатификации, вечером 2 мая – мощи Иоанна Павла II будут перенесены из крипты в правый придел базилики – часовню Святого Себастьяна, а надгробный камень от вскрытой могилы будет перевезен в Краков и помещен там в храме, который будет освящен во имя блаженного Иоанна Павла II.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)