Экономика
Татьяна Новосёлова

Панику может вызвать предложение о замораживании вкладов?

Правительство Беларуси передало в Минфин РФ проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, чтобы получить госкредит на 1 млрд долларов. Какие это будут меры, пока неизвестно, но Нацбанк уверяет, что разовая девальвация белорусского рубля не предполагается. Однако и без перспектив девальвации панику вполне могут посеять слухи о замораживании валютных вкладов.

Как сообщил interfax.by источник в органах госуправления, «программа еще не согласована. Будет ли она согласована в существующем виде или нет — пока непонятно и опубликование мер, реализация которых пока под вопросом, может спровоцировать панику».

Однако, несмотря на отсутствие каких-либо договоренностей, Нацбанк и Минфин Беларуси уже высказали уверенность в скором поступлении средств. Российский кредит Нацбанк ожидает до конца апреля, а пока ввел мораторий на принятие новых регуляторных мер.

Но, похоже, Москва решила пощекотать нервы белорусским властям. — Мы никаких таких обещаний (по срокам предоставления средств) не давали, — отметил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин в интервью interfax.by.

По его словам, условия предоставления стабилизационного кредита «стороны пока "фактически" не обсуждали». И занять это может как неделю, так «можно и всю жизнь не договариваться».

— Нам надо понять, что они собираются у себя делать с валютным курсом, с бюджетными расходами, стимулированием внутренней экономики, — отметил Панкин.

В общем, ситуация, мягко говоря, щекотливая. И увенчаются ли чаяния белорусских властей получением российского стабилизационного кредита, сказать пока сложно. По крайней мере, ближайшая перспектива, на которую так рассчитывают Прокопович и Ко, очень туманна. Кстати, по оценкам международного рейтингового агентства Moody's, нынешний уровень валютных резервов страны, составляющих 1,3 млрд, долларов находится ниже потребностей во внешнем финансировании, оцениваемых на уровне 8-10 млрд.

Но Нацбанк упорно продолжает заявлять, что девальвация рублю не грозит и в программе мер она не предусмотрена. Между тем, уже появились разговоры о возможном замораживании валютных вкладов населения. Так, генеральный директор ЗАО "Белросстрах" (группа "РЕСО") Виктор Лаврусенко заявил, что считает целесообразным применить в Беларуси украинский опыт временного моратория на досрочное снятие валютных депозитов.

Возможно, в белорусских условиях эта мера (замораживание валютных вкладов) уже запоздала, но, если ее предпринять, было бы лучше, — сказал В.Лаврусенко агентству, комментируя ситуацию на финансовом рынке.

Он напомнил, что Украина проходила подобную ситуацию три года назад. «В качестве одной из мер, которая противоречила Конституции страны, власти заморозили валютные депозиты. Просто они честно сказали: да, мы нарушаем Конституцию, но валютные депозиты вкладчики досрочно не снимут, ни люди, ни юрлица. Честно говоря, это, скорее всего, и спасло ситуацию», — сказал он.

По мнению финансиста, в Беларуси официальная девальвация сама по себе, наверное, была бы правильным процессом. «Лично моя позиция: если девальвация, то она должна быть постепенной, что позволит экономике адаптироваться. Резкая девальвация в Беларуси может привести к коллапсу», — заявил Лаврусенко.

Правда, позже появился комментарий представителя одного из коммерческих банков, который со ссылкой на позицию руководства Нацбанка, авторитетно заявил, что Нацбанк скорее согласится на 100-процентную девальвацию, чем пойдет на замораживание валютных вкладов.

В общем, выбирайте, кому что нравится. Кому девальвация, а кому замораживание валютных счетов. И если кто-то думает, что какая-то из мер вызовет наименьшую панику у населения, то можно только позавидовать оптимизму белорусских властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)